Anastasia246

17 октября 2020 г. 20:39

4 "Тогда и начался этот безумный вихрь..."

"И потом, "На дороге" похоже на другое выражение - "на игле". Для героев романа, да и для битников вообще, дорога - это была самая толстая и самая долгая игла"
(Артемий Троицкий)

Пресловутая формула счастья "жить здесь и сейчас", настойчиво пропагандируемая во многих эзотерических книгах (да и не только в них), так и остается в большинстве случаев лишь формулой, непонятной или непонятой, сухой, лишенной смысла, абстрактной до невозможности. Хорошо, что есть такие книги, как роман Джек Керуак - В дороге , наглядно показывающие, что сие значит.

Главные герои этого знакового, без преувеличения, произведения - Дин, Сал, Мэрилу и многие другие - живут одним днем. Что толку переживать о будущем, которое может поменяться сто раз на дню, или печалиться о прошлом, которое все равно уже ушло в небытие?.. Нехитрую философию персонажей книги легко спутать с отстраненностью, равнодушием или модным нынче "пофигизмом", что, разумеется, далеко от истины.

Действующим лицам романа не плевать на все, просто в центре их внимания, в фокусе приложения их сил одно лишь настоящее, удивительное и многообразное, поражающее количеством предоставляемых возможностей. Мы зачастую предпочитаем не замечать открывающиеся перед нами возможности, потому что не хотим перемен, боимся их, а жизнь проходит мимо и второго шанса не дает...Герои же книги не упустят ни одного шанса резко поменять течение устоявшейся жизни, а если судьба пока что не предоставляет такого шанса - создадут его сами. Книга как торжество спонтанных решений, глупых, на первый взгляд, но легкости ребят из книги можно только позавидовать)

Жизнь как вечный праздник, ведь этот праздник они создают для себя они сами. Жизнь как длинное и увлекательное путешествие. Жизнь как дорога...Книга метафористична и по сюжету, и по заглавию, в ней нет ничего лишнего, отчего может иногда казаться недосказанной. Просто дорога мелькает слишком быстро - не успеть всего разглядеть.

Издание порадовало занимательным предисловием Артемия Троицкого и стильными графическими иллюстрациями; знакомство с новым для меня автором можно считать успешным)