M_Aglaya

17 октября 2020 г. 20:25

Фэнтези... даже не любовный роман... пока? )) Warning! Исключительно для фанатов автора.

Сюжет: девушка Агата Серебрякова живет в нашей реальности обычной жизнью, но вдруг начинает ловить отовсюду сигналы sos, которые выражаются в самых разных проявлениях. Агата - девушка добросердечная и с активной гражданской позицией, не может пройти мимо призывов о помощи и всем помогает. А потом оказывается, что это все было испытание и собеседование, которые Агата успешно прошла, и сейчас ее нанимают на должность управляющей в Отеле потерянных душ. Это такое магическое заведение, в котором могут на какое-то время остановиться те, кто находится в трудной жизненной ситуации - чтобы перевести дух, прийти в себя, все такое. Разумеется, оказывается, что Агата обладает редчайшим даром, и такие личности очень редкие во всех мирах и т.д.

Еще прочитав аннотацию, я заподозрила, что это что-то вроде кальки с "Дома на перекрестке миров" - того же автора. Ну, почти так и оказалось... Точно так же ГГ - девушка из нашего мира - оказывается в некоем магическом доме, является обладательницей редчайшего магического дара/таланта и занимается тем, что помогает/улаживает проблемы разных существ в разных мирах. Разница только в том, что Дом на перекрестке стоял на месте и там просто постепенно открывались двери в те или иные волшебные миры, а тут Отель сам собой странствует по мирам, туда, где нуждаются в помощи - в соответствии с таинственно проявляющимися способностями ГГ. Такая похожесть меня не смутила - вторичность меня не пугает, если уровень сохраняется... )) А здесь уровень - ну ровно тот же самый. )))

Милая и приятная книжка - если у вас настроение почитать что-нибудь няшное и мимимишное, не треплющее нервы никаким образом... Конфликтов здесь нет вообще никаких. Драмы и опасные ситуации отсутствуют в принципе. Весь сюжет заключается в том, что нуждающиеся прибывают в отель, и им оказывают или какую-нибудь помощь, или просто осуществляют гостиничный сервис. Единственная интрига - какое очередное диковинное существо явится и как именно будет расплачиваться. Ну, и еще разные подарки и магические бонусы ГГ получает в неимоверных количествах. ))

Фантазия у автора работает - все красиво, ярко... завлекательно... Да здесь среди действующих лиц - разумный филин с ручками и хвостом лемура... И зеленый пушистый котик, ходящий на задних лапках в виде целителя! )) (ну, автор и художник старались убедить, что это что-то вроде зеленого пушистого кендера, но для меня все равно - котик! ))) ) Еще здесь имеется белый призрачный волк, он же блудливый кобель превращенный... что ли намек на возможную романтическую линию? )) Это выяснится в следующих книгах. (то есть, я оптимистически заключаю, что следующие книги планируются, раз тут написано "книга первая")

Само собой, продолжение с удовольствием почитаю тоже. ))