Marikk

Чего-то немного знаю)))

17 октября 2020 г. 20:15

4.5 город, которого нет....

Там для меня горит очаг,
Как вечный знак забытых истин.
Мне до него последний шаг,
И этот шаг длиннее жизни...

Не могу назвать себя человеком, который влюблен в столицу нашей Родины. За два приезда по одному дню мало что можно разглядеть, но автору этой книги удалось показать ту Москву, которая была в конце 1870-х и до начала революции. Но надо сделать одно большое замечание - часть книги "Трущобные люди" - вышла в 1887 году, но была тут же сожжена по постановлению цензуры. Не малая часть материала была переработана и издана только после революции, в 1926 году. То есть получается, что Гиляровский дважды ступал в одну и ту же реку. Те части, которые появились позднее, найти не сложно. Там повествование доведено до революционных и постреволюционных времен, часто рефреном звучит хвала Советской власти. Но тем не менее, писателю удалось живо и ярко показать Москву рубежа веков, при том, что она не была столицей в то время.
Вместе с автором мы погружаемся и в лабиринты Хитрова рынка, и кутим в лучших трактирах, и моемся в банях (римские термы отдыхают!), и знакомимся со студентами и художественной богемой. Эта та самая книга, которую надо читать, а не пересказывать! Все аспекты жизнедеятельности Москвы поданы ярко, сочно, метко. Кажется, что ещё шаг - и ты своими глазами увидишь ту самую провинциальную Москву.
Отдельный раздел повествования составляют воспоминаниях о встречах с писателями и другими видными людьми своего времени (Л. Толстой, А. Чехов, В. Брюсов, Е. Барсов, М. Горький и многие другие)
Именно это издание снабжено фотографиями прежней Москвы.

читала в рамках игры Борцы с долгостроем, Четыре сезона, От А до Я-2020 и Планов-2020