17 октября 2020 г. 20:10

4 Что это было?

Достаточно приличное начало. Харизматичная героиня, проработанный мир. Но к сожалению на весь роман того разгона что берёт история в начале не хватает. По итогу первого тома остаётся только один вопрос - что это только что было? Не так чтобы это был детектив и не так чтобы был ромфант или фантастика но определённо части этих жанров тут есть.

Когда история касается магии всё прилично. За повествованием интересно наблюдать. Описания живые. Герои интересные. Какая нибудь не ясная бука живущая под ступенями замковой лестницы очень ощутимо скрежещет зубами дожидаясь наших героев. И вот ты сидишь, пытаешься как то разобраться в новой истории, как героиня находит разгадку вот просто потому что. Подходит к лестнице, достаёт из под ступени кошку и… конец? Даже очень хорошо закрученные истории решаются не так эпично как ожидаешь. И это не так чтобы плохо просто не оправдывает ожидания.

А потом начинается часть не магическая и тут всё не так радужно как в предыдущем случае. Очень сильно чувствуется много букв на всевозможных описаниях мыслей, персонажей, локаций. (Особенно выбесила завязка последней истории т. к. диалоги и события не столь существенные для истории очень медлительные и тягучие.) За происходящим устаёшь наблюдать. А потом вновь появляется что-то интересное и круг замыкается.

В целом не плохо, но завершение просто не зашло. Местами книга цепляет на 5 звезд, местами отталкивает (до 3х звёзд). Пусть будет 4 как середина.