LoraG

4 июня 2012 г. 12:59

Мередит Митчелл и Алан Маркби 3
Наркодилеры добрались и до английской глубинки. Погибает от передозировки молоденькая девушка. Через пару дней на стройке находят труп неизвестного мужчины. Оба дела расследует старший инспектор Алан Маркби. И надо сказать, не очень успешно. Вообще, как полицейский, Маркби не на высоте. Он вроде все время чем-то занят - опрашивает свидетелей, осматривает места преступления. А результатов нет. Время идет, а полиция не может установить даже личность убитого. В конце концов всё разрешается благодаря некоторым догадкам и необдуманным действиям Мередит и появлению нужного свидетеля в нужное время - так себе приемчик ((.
Все события происходят на фоне старинных фермерских хозяйств, жизнь в которых становится все более безрадостной. Сельские проблемы, работа без перерывов и выходных, и все это почти в убыток.
Одновременно с расследованием Алан делает Мередит очередное предложение, которое она в очередной раз отклоняет. Эта любовная линия выглядит все более беспомощно, в духе дамского романа. Когда Алан мечтает быть ветерком, овевающим кудри Мередит, это выглядит по меньшей мере странно для взрослого разведенного мужчины, начальника Бамфордской полиции :))))))))

Алан мечтает быть ветерком, овевающим кудри Мередит

Это впрямь странно)) Но, судя по всему, произведение произвело на Вас впечатление)

Это уже третья книга серии, которую я прочла. То ли привыкаешь к стилю, то ли втягиваешься в жизнь героев, но в общем мне нравится. Атмосфера небольшого английского городка, где все всех знают и персонажи очень харАктерные. Главные герои с довольно милыми тараканами. Детективная составляющая не самая напряженная, но довольно увлекательная. Пока не наскучило - буду дальше читать.

Про ветерок и кудри - это сильно, да. :))) Держи в курсе их любовной интриги, мне уже любопытно, на какой книге Мередит сдастся. :))

Она тоже странно себя ведет. В этой книге у нее главная причина "почему нет" - его работа. Тяжелая и антигуманная. И ей с ее высокими этическими принципами практически невозможно мириться с издержками работы полицейского. На что он ей вполне резонно ответил, что она сама с удовольствием лезет в расследование.
На этом они сильно повздорили (первый раз). Но на следующий день помирились :)))
В общем, лучше всерьез не заниматься разбором их поведения, а получать удовольствие от неплохой стилизации классического английского детектива в современных условиях.

Кстати, обрати внимание (если хочешь) на обложки. На всех книгах изображен некий хлыщ и очень самоуверенная дамочка на фоне сельских пейзажей и особняков. И они везде смотрят в разные стороны. Если закрыть верхнюю часть

"ДЕТЕКТИВЫ... В лучших традициях Агаты Кристи"

то картинки откровенно обещают некие романтичные отношения - трудные, но прекрасные

За что я люблю, нет, просто боготворю старушку Кристи - там нет никаких отвлекающих от расследования отношений. Все-таки, когда детектив несколько не от мира сего, одинок и специфичен, он целиком погружается в дело (Холмс, мисс Марпл, Пуаро), а нам, читателям, только того и надо. :))

Обратила внимание на обложки. :)) Ты абсолютно права, такое ощущение и складывается. И если, пользуясь твоей терминологией, хлыщ мне не нравится, то в дамочке действительно есть что-то от Мередит. Я, кстати, провела и свое мини-расследование: во всех аннотациях Мередит фигурирует, как подруга Маркби, что звучит в общем-то двусмысленно и в нашем случае равняется скорее friend, чем girl-friend. Но! В аннотации на последний роман ("Дорога к убийству") звучит словосочетание "знакомая пара"... Если дочитаешь до этого места, не забудь подтвердить или опровергнуть мое предположение. :)

Не могу с тобой не поделиться. В комментарии к рецензии обнаружился страшный спойлер

Читать можно в живописном беспорядке, начиная с любой книги. Каждый сюжет - абсолютно самостоятельный. Единственная сквозная линия - это отношения между суперинтендантом Аланом Маркби и его знакомой - потом подругой - потом женой -Мередит Митчел.

Извини :))))))))))

Значит, к последней книге они таки поженятся. Ну правильно, на чем еще сказки, т.е. серии заканчивать. :)))
Ладно, раз эта страшная тайна раскрылась, информируй, с какой книги у них отношения завяжутся. :))

Ну, там не сказано, что они поженятся именно в последней, так что интрига сохраняется.
И да, буду информировать. Пока не наскучило - сейчас читаю 4

Надеюсь, дальше будет не хуже в смысле детективной составляющей. :)

Результаты дополнительного расследования (если аннотации не врут): в 12 книге Мередит последний раз фигурирует в качестве подруги, в 14 покупают дом. Я делаю ставки на свадьбу в конце 12 или 13. :)))

У нас прямо детективное расследование

Влияние книг, не иначе. :)