meness

по организации беспорядка в своей голове

17 октября 2020 г. 18:33

3.5 Всё не то, чем кажется

Начнём с того, что никакой это не детектив. Знаете, вот как все думают, что если играет немецкий рок, то это безусловно Rammstein. Больше ведь никто на немецком не поёт, верно? Вот так же и тут, если книгу написала Агата Кристи, то это априори детектив. Неважно, что под псевдоним и на это, наверно, были свои причины. Классический детектив и всё тут.

На самом же деле, расследованием в этой истории занималась я. Постоянно пыталась раскусить, о чём же будет книга, но Агата Кристи постоянно обманывала мои ожидания.
Началось всё как типичная история от имени странного ребёнка. Вот как "Жутко громко...", сами понимаете.

Вернон подумал, что мир портит избыточное количество людей. Они вечно болтают, хихикают и пристают с вопросами, когда тебе хочется, чтобы тебя оставили в покое.

Потом вплелась дружба с еврейским мальчиком и драма. Нет, ДРАММА. Затем в жизнь Вернона ворвалась Музыка. После этого все его знакомые стали считать Вернона непризнанным гением, хотя он пока ничего гениального не сделал. Вот мне тут стало очень интересно, люблю я истории о всяких гениальных особах.

Делать что-то не так, как все, еще не является признаком гениальности. В девяти случаях из десяти это способ завоевать дешевую популярность.

Но нет, дальше у руля становится любовь. А точнее, странная влюблённость в девушку, которая выглядела как принцесса. Просто не спрашивайте. Страсти тут накаляются, непреодолимые препятствия появляются, а сами влюблённые сгорают от страсти. Ну сами понимаете.

Как быстро люди перестают понимать друг друга, когда занимаются каждый лишь своими делами!

И мне всё ещё была очень интересна эта история, Кристи воздвигла замечательные декорации. Вот чего не хватило, так это глубины. У меня было чувство, что нам не рассказывают историю, а просто кратко излагают основные события. В предыдущих сериях... Но я бы даже это восприняла не так уж плохо, если бы сама история вывезла. Но она развивалась до какого-то момента, а потом решила свалять дурачка. Если читали, то вы и сами догадываетесь, когда именно. Бедные люди, которые прочитали эту книгу вместе со мной.
И вот я не скажу, что Агата Кристи может только в детектив и не может в драму. Пожалуй, может. Но во-первых, там у неё получается лучше. А во-вторых, тут всё запорола концовка, которая не зашла мне от слова совсем. Особенно этот Титаник. Если бы сюда другой финал, мне бы больше понравилось. Вот и получается, что читать было вполне интересно, но не хватило много чего, например, половины книги.
Три с половиной скрипки из пяти.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!

Прочитано в рамках клуба "Читаем классику вместе!"