17 октября 2020 г. 17:39

5 Цена, которую ты платишь

"Голодные игры", для меня, чуть ли не единственная антиутопия, трилогия, и всё остальное, что достойно прописана и экранизирована от и до. И, соответственно, приквел не выглядит, как попытка наварить бабла на полюбившейся истории, а является достойным произведением, котороё ещё и очень умело раскидывает пасхалочки, которые не просто способны порадовать фанатов, но и дают пищу для размышления, добавляют глубину Сноу времён основной трилогии.

Перед нами предстаёт Сноу ещё далёкий от президентства. Кроме уважаемой фамилии у него нет практически ничего, и он искусно скрывает это, сохраняя достоинство перед одноклассниками-аристократами из Академии. Свалившееся на его голову менторство, его единственный шанс выбиться в люди после выпуска и хоть как-то поддержать семью, состоящую лишь из Мадам-бабушки и кузины, Тигрис, которые очень трогательно поддерживают его. Сначала, кажется, что всё идёт не так: ему достаётся трибут из самого стрёмного дистрикта, ещё и девушка, плюс вокруг постоянно маячит и раздражает парень из дистрикта-2, Сеян, отец которого купил семье возможность переехать в Капитолий. Но Кориолан Сноу каждый раз умудряется обернуть ситуацию в свою сторону, как бы это ни было трудно.

На его пути много препятствий, но он даже умудряется найти и дружбу, и любовь. В мире, который даже спустя десять лет ещё не оправился от страшной войны. В мире, который, агонизируя, закрывает глаза на жуткие вещи, но карает за малые проступки. Что будет делать патриот Сноу, человек, чуть ли не единственный знающий государственный гимн? Позволит миру поглотить себя и пережевать, став неизвестным мучеником, или же изменит его, поднимет с колен? Все мы знаем, какое будущее его ждёт, он станет президентом, достойным "Государя" Макиавелли, но только теперь нам станет известна цена, которую он за это отдал.

Кориолан Сноу, прекрасно прописанный персонаж. Он герой своего времени, ребёнок войны, который всё ближе и ближе знакомится с действительностью, ещё более неприглядной, чем его околонищенское существование. И может сначала он хочет подстелить соломку лишь себе и своей семье, но после сближения с Сеяном Плинтом и Люси Грей Бэйрд приходит к тому, что нужно менять мир вокруг себя. Добродушный и неравнодушный ко всему Сеян и сладкоголосая Люси Грей со змеями в рукавах тоже замечательны, они многое дадут Корио и многое же заберут за это взамен.