17 октября 2020 г. 16:32

По ходу чтения выяснилось, что, несмотря на название, ничего мистического в этой пьесе нет. Вместо этого есть сатира на общество, в котором (и которому) можно продать хоть воздух, хоть невидимых призраков.

Некто господин Оба, заядлый аферист, возвращается в родной город, к жене и дочери, после восьмилетнего отсутствия. Первый год он скрывался от правосудия после какого-то убийства, в котором косвенно замешаны "столпы" местного общества, включая действующего мэра. А потом он вляпался в очередную историю и снова ударился в бега. Зато теперь у него появилась возможность провернуть дельце, которое обещает хорошие прибыли не только ему, но и его высокопоставленным соучастникам. Все дело в том, что бродяжничая, он повстречал человека, который якобы общается с призраками. Точнее, только с одним, а уж через него - со всеми остальными. Господин Оба сразу почуял, что дело пахнет большими деньгами, и тут, как говорится, заверте...

Стоит отметить, что афера почти удалась. Очень быстро бизнес на умерших приобрел почти национальные масштабы, и дальнейшие перспективы более чем радужные. Вот только невидимый призрак вдруг захотел стать мэром, а для этого ему нужно жениться, и выбрал он для этих целей дочку господина Оба, а она ни в какую. Сплошная головная боль для ее отца и его компаньонов. А тут еще в городе появляется странная женщина в сопровождении никому не знакомого мужчины. Ну, почти никому не знакомого (тут стоит отметить, что зря в перечне действующих лиц этот персонаж указан так, как указан - читатель с самого начала получает жирный спойлер насчет вероятного финала).

В годы существования СССР эта пьеса шла бы под девизом "их нравы", хотя и тогда люди с большей готовностью верили в призраков, чем в реальность.

Прочитано в рамках "Театрального капустника" (группа "Драматургия), игр "Вокруг света" и "Собери их всех"

Спасибо за компанию в знакомстве с этой пьесой!)))

Всё-таки ж пьеса написана для постановки на сцене, поэтому спойлер не предполагался для всех. А вообще, согласна) Хотя даже со спойлером финал всё-таки интересный получился, на мой взгляд.

Хотя даже со спойлером финал всё-таки интересный получился, на мой взгляд.

С ним пропала некоторая доля неожиданности, но да, финал был интересный. :)

Всё-таки ж пьеса написана для постановки на сцене

И тут мне стало любопытно, принято ли в Японии продавать в театрах программки с перечнем действующих лиц и исполнителей. :)

Кстати, да, теперь и мне очень интересно!)))

Брат говорит, что им предлагали программки в японском театре.

Пока ещё читаю пьесу)

И призраки меркантильны, бедный Фукава :(