17 октября 2020 г. 15:57

4.5 Дар любви или искусство слышать стук сердца

Книга-притча. Она сама рассказывает историю, и все что остается - услышать и почувствовать.

Сюжет довольно прост. Джулия Вин, американка, дочь успешного адвоката, с туманным прошлым, который бесследно исчезает, отправляется на его поиски, имея при себе лишь найденное спустя 4 года, любовное письмо, написанное ее отцом и адресованное некой Ми Ми, которая живет по другую сторону океана.
Книгу я приобрела в далеком 2014 году, о чем свидетельствует запись на последней странице, которую я сама же и оставила. За все эти годы, я не один раз возвращалась к мысли о ее прочтении. И вот, 2020 год, я наконец-то поставила себе цель - прочитать. Сделано.

Это абсолютно не мой жанр, и первые страниц 150 дались мне с большим трудом, я как и героиня книги, Джулия, не могла поверить в рассказанную историю, со своим внутренним компасом "человека живущего в ногу со временем". Но, чем больше я читала, тем глупее я себя чувствовала со своими убеждениями.
Наша жизнь, рутина, к которой мы привыкли, работа, дом, тайм-менеджмент, саморазвитие, бесконечные потоки информации, которые льются на нас из гаджетов. Мы ищем ответы на свои нереализованные чувства и мечты в нон-фикшне, пытаясь взять под контроль абсолютно все. Научиться за секунды восстанавливаться не тратя на это никаких ресурсов.

К чему все это? Ведь книга вовсе не об этом, казалось бы. Но это те вещи, о которых непременно задумываешься после прочтения. Что я чувствую каждый день? Чем руководствуюсь? Умею ли я любить? Любят ли меня?

Книга о любви, о преодолении страхов, принятии себя, Мира, судьбы, смиренности и покое. У Ба научит вас понимать любовь, не хуже Гэри Чепмена, на секундочку.

Хочу привести небольшой отрывок, который и поставит точку в моем рассказе.

Мы стремимся установить правила и требуем, чтобы нас любили в соответствии с ними. Словом, признаем любовь только в том наряде, который сшили ей сами. Все прочие отвергаем. Они вызывают у нас сомнения и подозрения. Мы превратно понимаем чью-то искренность, в самых простых словах ищем скрытый смысл. Неудивительно, что мы начинаем упрекать другого человека. Утверждаем, что он вовсе нас не любит. А он любит, только по-своему, но мы этого не замечаем и не пытаемся узреть.

Зендкер

Мне захотелось перечитать книгу))) спасибо за рецензию