17 октября 2020 г. 12:28

0 Всё было так, как было

Остаётся впечатление, что автор, принявшись за работу над этой книгой, уже знал результат. Допустим, некто утверждает, что в его деревне репрессировали 10 человек. Автор доказывает, что репрессированных было трое. Так что же получается? 10- это плохо, а 3 - уже и нормально? Допускает ли автор, что мог бы попасть в эту тройку, если бы жил в то время? Не всех спасала преданность Сталину.
В книге не уделено должного внимания уникальному приказу Ежова № 00447.
В целом книга узконаправленная и неинтересная. Она никак не отвечает на вопросы, которые меня интересуют, и не меняет оценку 37-го года..
Почему НКВД был выведен из-под партийного контроля?
Как определяли границу между антисоветской агитацией и пропагандой (статья 58) и критикой сталинского режима?
Надо ли было "в формате 37-го года" пересматривать уже закрытые дела?
Как нас учили в школе и в вузе: для построения коммунизма надо решить триединую задачу: построение материально-технической базы, формирование социально-экономических условий постиндустриального общества и воспитание свободного человека. Сталин для меня представляется носителем последовательного решения триединой задачи. Основные его усилия были направлены на построение материально-технической базы. Тому были объективные причины. Решение двух остальных задач было отложено на неопределённое "потом". Более того, материально-техническая база была построена в ущерб решению двух остальных задач. Рвануло в 1991 -м. Пассивный народ, приученный ходить по узкой сталинской дорожке, не стал защищать коммунистические идеалы.