Hermanarich

17 октября 2020 г. 08:05

2 Даже странно, почему так скучно...

С неугасающим интересом продолжаю следить за попытками трансформации формы чего угодно в графическую оболочку. Кощунства в этом не вижу, вижу в этом дополнительные окна возможности для литературы — вроде ж всё хорошо. Но хорошо только тогда, когда эти возможности реализованы, и на выходе не получается так скучно. А здесь получилось.
Проблемы начинаются с самого начала, где нас встречают аж три пространнейших предисловия, будто мы не игривый, но глубокий комикс начинаем читать, а приступаем к академическому изданию изречений Конфуция. Признаюсь, возникло гигантское желание отсеяться на этой стадии — нет, я могу читать пространные предисловия, но меня к этому надо готовить. Когда взято в руки академическое издание — пожалуйста. Когда взят в руки комикс — за что?
Собственно, дальше ситуация лучше не становится. В комиксе картинки и текст должны дополнять друг друга, должны органично работать на общую цель. Здесь, увы, этого нет — диктат давления текста над рисунком здесь просто всеобщий и подавляющий. Складывается ощущение, что рисунки в концепции появились в самый последний момент — т.е. с ними вообще не замарачивались. И только один вопрос бьётся в голове — зачем это было сделано?
Зачем нужно было переводить в графическую форму то, что плохо туда переводится? Почему это нужно было делать именно так, нарочито небрежно? Расширение аудитории? Не смешите мои тапки. Дань моде? Да где уж там дань моде. Попытка привлечь юную аудиторию к традиционному конфуцианству? С таким инструментарием — сомнительно. Заказ Коммунистической партии Китая на пропаганду конфуцианства? Если так — то там у них деньги пилят даже лучше чем у нас. Короче, одни загадки.
Итог: мне было невыносимо скучно продираться через этот текст. Вот правда. Грустно и скучно. Думаю, это будет интересно только ну очень ярым фанатам Конфуция. Но именно это издание не спасает даже глубина этого великого философа.

А точно "игривый" и "заполнять" или это автозамена постаралась?

Игривый правильно, а заполнять да - автозамена. Правильно "дополнять". Спасибо за поправки. :-) Извечная беда написания рецензий с телефона.

Пожалуйста :) Да, сама с таким сталкиваюсь периодически.

В аннотации к книге сказано, что "это вторая книга в серии «Иллюстрированная библиотека восточной мудрости»". То есть пилить КПК – не перепилить…

Знамо дело - масштаб для коммерциализации есть.