AceLiosko

по кофе и прокрастинации

17 октября 2020 г. 02:07

4 Не дьявол порождает войны, а война - дьяволов

В первую очередь меня привлекло название. Несмотря даже на аннотацию, я ждала
чего-то... возможно, романтичного, лёгкого, окутывающего как тёплая вода. Но нет.

Не могу сказать, что книга - переложение "Моби Дика" с точки зрения китов. Имя главного антагониста созвучно с именем кита из произведения Мелвилла, в основе произведения - противостояние китов и людей, но история другая. Я бы даже сказала, совершенно другая.

Люди истребляли китов на протяжении долгих десятилетий (скорее даже, веков), и киты начали отвечать тем же. Это (каким-то образом) привело к развитию их цивилизации: у них появились свои охотники - в противовес человеческим китобоям, - развилось судостроение наподобие людского, и так далее. Они даже научились перерабатывать тела убитых ими врагов, подобно тому, как разделывают китовые туши.

И разразилась полномасштабная война.

Практически все верования китовой цивилизации построены на их вражде с людьми - не самый надёжный фундамент. И поначалу кажется, что мир их совершенно противоположен нашему... Пока не понимаешь, что он лишь зеркальное отражение. Мир людей и мир китов отражены друг в друге, в физическом и в психологическом плане, а граница - поверхность воды. В некоторых аспектах различия кардинальны, а другие вовсе неотличимы друг от друга. Я нахожу это очень красивым.

А книга, в общем-то, об ужасах, бессмысленности и жестокости войны, кто бы её не вел. И неприкрыто, без каких-либо "прочтений" между строк, автор говорит: насилием нельзя победить насилие. И как же разорвать этот порочный круг?

Отдельно скажу об иллюстрациях. Они кажутся простыми, но в то же время завораживают этой простотой и мрачностью.
картинка AceLiosko

В рамках игры Охота на снаркомонов 2020 Действие происходит в море

Книга довольно простая, но исполненная смыслом. И иллюстрации завораживают)

Да! Продолжаю их пересматривать)