Notburga

3 июня 2012 г. 22:28

Интересный детектив, в котором уже пожилой Пуаро при участии известной писательницы Ариадны Оливер (alter ego автора) и симпатичного доктора Стиллингфлита разгадывает тайну загадочной девушки, которая, кажется, совершила убийство, но не уверена в этом.

Благодаря связям, вниманию и доле блефа детектив, изначально не знающий даже имени гостьи, которая внезапно передумала обращаться к нему за помощью, узнаёт, как её зовут, где она живёт, как обстоят дела в её далеко не счастливой семье и, наконец, выясняет, что это за странное преступление.

Искренне порадовало то, что бремя расследования не ложится целиком и полностью на плечи детектива - усы Пуаро слишком узнаваемы, зато миссис Оливер, решившаяся на слежку, позволяет читателю и главному герою изумиться тому, насколько неузнаваемым может сделать человека смена причёски.

Роман опроверг моё убеждение в том, что настолько неожиданная развязка, переворачивающая всё с ног на голову, может быть только у иронических детективов. Как выяснилось, такой головокружительный переворот может быть вполне правдоподобным.

У Кристи все развязки неожиданные. До последней страницы читатель не знает, что убийца - садовник.:)

Это первый детектив Кристи, который я прочитала.
Буду ликвидировать пробелы в знакомстве с её творчеством, так что, надеюсь, она меня ещё не раз удивит)

а мне этот детектив понравился пока меньше всех из того, что я у неё прочла. :)

Возможно, сказывается и то, что это было моё первое знакомство с творчеством Агаты Кристи, и мне её ещё читать и читать :)

На данный момент худшее из её произведений для меня - рассказ "Окровавленные ступени" (тут я его как раз ругаю за нелогичность).

Я с рассказами вообще предпочитаю дело не иметь. :) А Агату Кристи очень люблю! : ))