M_E

16 октября 2020 г. 22:02

5 Перечитываю Агату Кристи с удовольствием. 20

Увлекательная история Золушки (или Джен Эйр, или микс на современный Агате Кристи лад) с криминальным сюжетом. Мышка серая, но с выразительными глазами, спокойным располагающим к себе характером (натренировалась, работая со старухой) получает деньги в наследство и едет на курорт, прикупив платьечек. И все мальчиши, и плохиши и хорошие, влюбляются в нее за ее глаза, бросают своих любовниц, мечтают жениться, разглядев какая она замечательная. И мышка наша, таки обретет своего принца. А Пуаро разгадывает очередной убийство. На самом деле зарактер получился великолепный. Самостоятельная девушка, трудолюбивая, деньги голову не кружат, мужчины тоже. Жизнь в ухаживании за старухами ее закалила. И немного сделала черствой на мой взляд. Она ведь ни с кем не подружилась, даже с Пуаро в общем-то. Девушек в возрасте в книге хватает, и каждая - личность, характер, но героиня лучше всех. Мужчины тоже очень интересны.. Но если честно, достойный только миллионер, он личность. Цельная и сильная. И слабость у него одна и милая - он любит и балует дочь. При этом есть еще трогательная пара отец-дочь. И в общем забавная пара мать-дочь, где конечно дочери сочувствуешь, но мать ведь не так уж и плоха.
Из повторов - и в этой книге есть персонаж, который рубит правду матку, по моему 3-й раз встречаю, только в отличие от сумасшедшей с камином (это ваш там ребенок?) , правдоматковый персонаж отличается от других таких и других книгах. Единственное сходство - правдоматковые персонажи всегда женского пола. Но могут быть моложе, старше, умнее, глупее.
Их забавного - Агата Кристи тут не моралистка, прощает всевозможным героям их проступки, некоторым криминальные, за колоритность.
Из непоняток - зачем героиню пригласили в гости? Очень надуманные причины как по мне. И ни разу пригласившие бенефитов от этого не получили.