3 июня 2012 г. 21:24

Коль ты хочешь бугагашек —
На, приятель, вот те Гашек!

В полку перечитываемых мной постоянно книг прибыло!
Позвольте представить — Йозеф Швейк! А коли грозно спросите: "Кто таков, шельмец?" — то вот вам краткая биография:
Чех, бывший солдат Австро-Венгерской Империи, комиссован по состоянию здоровья, так как был признан высокоуважаемой военной медицинской комиссией, извините, идиотом. Ныне зарабатывает продажей чистокровных и чистопородных собак, коим самолично пишет родословные на бланках из магазина канцтоваров.
И жил бы себе дальше Йозеф, не тужил, ходил в трактир рассказывать свои истории, продавал лохматых и криволапых догов и такс, размером с молодого телёнка, да грянула беда.
Война!

Йозеф Швейк вам не какой-нибудь симулянт и уклонист! Он настоящий патриот! "Не сдюжит без меня Империя — подумал Швейк, — ведь кто, если не я, станет тем самым необходимым пушечным мясом, которое принесёт победу?" — Взял костыли (ох уж этот ревматизм), да прямиком на призывной пункт. Да вот беда-то... не верят честному Швейку, как есть — не верят. А ведь он не какой-нибудь там дезертир, а рвётся всей душой на фронт!
Ну да честный человек завсегда докажет свою честность, а посему не страшны бравому Швейку ни тюрьмы, ни лазареты, ни прочие досадные недоразумения. Оно, конечно, полицейский — не простой разбойник, с ним так просто не договоришься, однако Швейк с достоинством прошёл все испытанья.
Окольными путями пробирался Швейк на фронт. Он побывал и в психиатрической лечебнице, и в тюрьмах, был он денщиком у фельдкурата, и обвиняемым в шпионаже в пользу русских тоже был. Но где наша не пропадала? Добрался и до фронта! И в ранге ординарца роты попал он войну.

Вот так вот вкратце можно описать все зло(и добро-)ключения бравого солдата Швейка. Но разве хватит такового описания? Осмелюсь доложить — не хватит! Ведь я не рассказал о судьбе брата Швейка, бывшего учителя гимназии, про каменщика Мличко из Дейвиц, никто не знает, что случилось с Боушеком из Либени, с госпожой Кейржовой и с тысячами других!
Несправедливо, батенька, получится, коли забудем мы о них! Поэтому, друзья мои, вы просто-напросто обязаны сию историю смешную и поучительную сами прочитать.

Назвать творенье Гашека "сатирическим" не поднимается рука. И даже "остросатирическим". Мой термин — острогениально! Таким и должен быть гротеск — таким, что сразу и не поймёшь: гротеск это или печальная действительность. Славяне-братья, чехи да словаки... В России-матушке этот гротеск и поныне — всего лишь повседневная норма. И в нашей стране бравый солдат Йозеф Швейк тоже бы никогда не затерялся. Салют!

отличный эпиграф!

Замечательно!!! *кряхтя, вытаскивает из-под кровати коробочку для ликования и ящик для неистовства (с), прикидывает, что сподручнее использовать*

да ну. я так хотел написать хорошую рецензию, но в итоге так заленился, что отделался отписками. и на Гашека, и на остальные книги, к которым отзывы написал вчера/позавчера. =(

"Не кокетничай — лучше очаровывай" (с) Лоу Редмонд, "Правила рекламиста"

Ладно, верю :)

А я ещё стишок знаю:
Изучаю растения, лесных, ёпты, пташек,
Из дури вставляет Гашек. Ярослав Гашек!

это же эпичнейший рэээпчик! ^__^

Гимн интеллигента!

ага, а мой гимн - это "Витаааля"
он более универсальный.

Да, он само очарование

И в нашей стране бравый солдат Йозеф Швейк тоже бы никогда не затерялся

А он и не терялся! Учитывая, что "Швейк" во многом автобиографичен, и Гашек, добровольно сдавшийся в русский плен, принимал горячее участие и в революционном движении, и в Гражданской войне и вообще, в общественно-политической жизни молодой Советской державы.

отонокак! ну тады тем более. :D