BooKeyman

16 октября 2020 г. 21:31

Джо Лансдейл, несмотря на культовый статус, малоинтересен нашим издателям, хотя я бы не сказал, что книжные полки проламываются под спудом хоррора, особенно хорошего. Писатель вполне хорош не только в малой, но и большой прозе, а также выпустил ряд вестернов серии Хэп и Леонард. Любители пока могут прочесть все это дело на инглише. Иногда я удивляюсь, как у нас ещё Лиготти издали.
Теперь галопом...
Пронзающие ночь. Старый добрый сплаттер-панк(что прямо так и сказал один из героев книги). Центральные персонажи - компания отморозков, возомнивших себя вершителями судеб. Несмотря на активный месседж от автора, Бог лезвий указан эпизодически, все внимание на безудержную жестокость Клайда и Брайана, и мучения их жертв (Более подробное описание вас ждёт в следующем рассказе Бог лезвий, специально выделенный автором, надо полагать, во избежание конфликта с основным сюжетом).
Бог лезвий - это прямая реинкарнация Фредди Крюгера, но несколько обработанная под сюжет. Имеет власть не только во сне, но и наяву, ведёт паразитический образ жизни (носителя не убивает, но всячески использует). Тема насилия и серийного убийства для писателя не нова, он ещё в этой теме крутился когда харрисовского "Молчания ягнят" ещё не было, так что от нашего стола, как говорится, к вашему, фаршевой поступью.
Такое с конвейеров в Детройте не сходит - это такая добрая и трогательная сказочка про чету супругов и смерть, насколько она может быть оной на основе сплаттер-панк романа. Персонажи в рассказе имеют несколько лубочный характер.
Король теней. Рассказ с темой Бога Лезвия, на сей раз инспирированный делами вроде Снов в Ведьмином доме Лавкрафта, что касается рассуждениями персонажей о параллельных мирах. Тема Бога Лезвия раскрыта достаточно сильно, но рассказ имеет недостаток - слишком мало уделяется нагнетанию страха в рассказе при сильной динамике, в результате чего потенциально криповые моменты проскальзывают мимо глаз.
Дом - оборотень. Ещё одна сказочка, на сей раз из серии "Избушка на курьих ножках", и что характерно, это не оборот речи, а литературный факт. Рассказ, который уже утвердил окончательно манеру повествования писателя - борьба с чудовищем и победа человека над злом . На мой взгляд, слабейший рассказ сборника.
Случай на горной дороге. Динамичный слэшик с высоким темпом подачи а-ля "Беги, мясо, беги!!!" о случайной встрече маньяка с печально известным лезвием Бога лезвий(как известно, самого лезвистого из всех лезвий) и женщины, поднаторевшей в искусстве выживания. В конце рассказа вы поймёте, что не всегда добро побеждает, ибо его, как обычно, чаще всего не бывает, а из двух зол выбирают самое симпатичное, и без трусов.
Ну и финальный штрих - Джанет находит бритву. Очередной трудный подросток получает доступ к бритве Бога лезвий и режет кого ни попадя, правда, на сей раз произошло изменение в судьбе носителя, что весьма несвойственно для господина Бога лезвий. Впрочем, я полагаю, это был его прощальный поклон этому жестокому миру