OksanaPeder

вечный читатель

16 октября 2020 г. 21:10

Я бы не назвала это полноценной книгой, скорее рекламная брошюрка. Да с приличным количеством страниц, но реальной информации тут наберется едва ли на полтора десятка страниц. При этом здесь довольно интересная и полезная информация о движении #BreakFreeFromPlastic, о том как можно уменьшить или полностью прекратить использование пластика.
Но автор совершенно не зациклен на воззваниях к "истреблению" пластика. Он неоднократно повторяет, что желание спасти природу не должно приводить к ухудшению жизни незащищенных людей (например, для многих инвалидов трубочки пластиковые удобнее и безопаснее). Что лучше заменять одноразовый пластик на многоразовый и перерабатываемый.
К сожалению, многие из его конкретных советов нельзя использовать в нашей стране. Во-первых, у нас мало пунктов сбора пластика (но ситуация улучшается). Во-вторых, переработки как таковой тоже нет. И самое главное, нет культуры массового раздельного сбора мусора. Хотя есть уже подвижки, например, организуется массовый сбор мусора в парках, по берегам водоемов.
Почитать книжку можно, но лучше сразу идти на сайт. Или обратиться в волонтерские центры, которые дадут более жизненные для нашей страны рекомендации.

Ну, не знаю, как у вас.
А я живу в селе. И в этом году у нас поставили рядом с мусорными баками отдельный бак для пластика. Мы мусор сортируем.

Я живу в городе-миллионике. Раздельного сбора мусора нет. Только кое-где есть баки для отдельных категорий мусора. Раньше стоял бак с отделениями для ртутных ламп/батареек, но его убрали. Сдать пластик - это целый квест.

Грустно.
Займитесь предпринимательством.
Не помню в какой книге был золотой мусорщик. Он был самый богатый человек в городе.
Не далеко от меня два города, в которых я часто бываю, - Рубцовск - 80км и Барнаул - 240км. И в каждом из них пластик и жестяные банки утилизируют отдельно от другого мусора.

К сожалению, наш народ не приучен к сортировке. Это делают только сознательные люди, у которых это пунктик. Сама часто сталкиваюсь в вопросом: а ты за деньги сдаешь пластик? -Нет. -Ну и зачем, выкинула и забыла. ВОТ ОН НАШ НАРОД, во всей красе и безразличии :( У себя в городе видела несколько "раздельных" контейнеров, где для дураков написано: пластик, бумага и т.д. А в итоге все в куче, никакого разделения. Жила заграницей, где сортировка мусора и трепетное отношение к природе это чуть ли не стиль жизни. И никак не могу привыкнуть в своей стране к пофигизму(((

Это тоже есть... Разруха она в головах... Но даже при желании у нас многие из советов книги не подходят для нашей реальности.

Так и есть! У нас все должно идти от правительства, если не будет законопроектов и ресурсов на осуществление, то так и будем барахтаться в мусоре. Мне не так давно, пытались доказать, что на экологию выделили 1 триллион ₽. Уж не знаю куда эти средства были потрачены, но явно не на раздельный мусор и систему утилизации.