16 октября 2020 г. 19:18

Финал. Последний рывок и последние пролитые слёзы над этой серией. Честно, я хотела потянуть книгу. Очень хотела, потому что привязалась к каждому из героев и всей душой не хотела с ними расставаться. Но как бы я не старалась, в конечном счёте последняя страница прочитана и вся история навсегда отпечаталась в моей памяти.

Я не думала, что эти книги так подействуют на меня. Вся серия зацепила меня не столько крутыми поворотами и динамикой, сколько эмоциями, которые она мне подарила. Я словно побывала на американских горках. Когда сюжет только набирал оборот, а потом раз - и ты будто падаешь с обрыва и не можешь вдохнуть. Также было и здесь. Я радовалась, когда у Ари и её друзей всё было хорошо, проживала с ними последний день и мысленно поддерживала героев, словно сама стояла на том празднике в ночь перед битвой. Я горевала вместе с ней, когда она приняла самое страшное решение в своей жизни. Словами сложно описать, что я чувствовала, когда читала финал этой книги. Мне было безумно жаль Ариану и Люциана. Они столько преодолели и такой удар судьбы. Я чуть сама с ума не сошла. Это было слишком сильно, слишком душераздирающе. Слишком много эмоций и слишком мало слов, чтобы рассказать.

Герои прошли огромный путь, в конце которого каждый нашёл своё место и получил то, что заслужил. Абсолютно все герои выросли, научились принимать судьбу, находить общий язык. Враги становились близкими друзьями, а разрозненные семьи, члены которых веками не разговаривали друг с другом, снова воссоединялись и начинали ценить то, что имели. Менялись старые традиции, мир строился заново и это именно то, что я всегда жду от любой книги и что сполна получила в этой.

Книга закончилась именно так, как и должна была и я рада, что финал получился именно таким. Такая сильная любовь как у главных героев.... Я бы и сама хотела такую испытать. Автор проделала очень большую работу. Она создала такой прекрасный мир с такими разными героями. У каждого было что-то за душой, все они кого-то потеряли и в какой-то степени оказались сломлены. Но весь путь они прошли вместе. И я прошла его также вместе с ними. Эта серия надолго поселилась в моём сердце и я не раз ещё вернусь к любимым моментам и полюбившимся героям.