16 октября 2020 г. 18:03

«Я, Хобо» - фантастический роман о суровых буднях космических первопроходцев, включающий элементы социально-политического триллера и занимательную игру с языком.

Земная цивилизация нашего далёкого будущего управляется Императором и занимается строительством космической Трассы. Автор подробно и с удовольствием рассматривает разные стороны экспансии: технику, физиологию и экономику. Даёт космонавтам (космачам) собственный диалект и новый контекст для культурных ассоциаций, унаследованных от материнской планеты.

Жарковский работает и с психологией космических экспедиций. Практически все космачи достаточно умные люди, чтобы осознавать, что они постоянно находятся в смертельной опасности. Воздух и тепло – привилегия, которую можно утратить в любой момент из-за поломки или просто израсходовав запас. Чтобы не поддаваться губительной панике или экзистенциальному ужасу в целом, герои используют различные техники: самоконтроль, самообман, социальное взаимодействие в виде исповедей, а из приятного: секс и пьянство.

Социальные традиции и взаимодействия, выстроенные космачами, на удивление напоминают не армейскую дисциплину, а порядки на зоне и в прочих тюремных учреждениях: основываются на уважении, понятиях и репутации.

Свою историю Марк Байно – главный герой и местный Избранный – рассказывает в ретроспективной форме, потому переживать за его выживание не приходится. Остальные персонажи мрут направо и налево, не успеваешь даже привыкнуть к их занятным именам, прозвищам и легендам.

Довольно любопытный мир сотворил Сергей Жарковский на отдельно взятом кусочке космической Трассы. Читать и воображать себе повседневность и жизненные трудности покорителей космоса было интересно.