16 октября 2020 г. 18:00

4 Кажется, мы что-то забыли.

Принцесса Лиллибет, она же Лиза Кудрявцева, глубоко обижена: её брат, король Инго, придворный маг Филин и даже дракончик Костя Конрад, отправляются в путешествие, а её оставляют дома. Решив, что не стоит этого терпеть, Лиза с её верным пажем Лёвушкой тайком пробираются на корабль - а заодно на борт просачивается Юлечка Южина, их одноклассница, возомнившая себя могучей колдуньей. Только вот Инго не просто так не желал брать с собой сестру - приключение-то намечается вовсе не весёлое...

У меня есть очень сильное ощущение, будто книга была запланирована как минимум раза в два больше и королевству Ажурия должны былы предшествовать ещё пара королевств и пара арок помельче. А то как-то получилось, что "мы уехали - мы приехали в пункт назначения". Сам путь-то где? Его будто аккуратно выстригли ножницами из середины - или просто не успели дописать и выкинули из плана, в итоге ограничившись лишь стартовой и финальной точкой. А жаль - с фантазией автора там могло бы втиснуться ещё немало интересного и слегка пугающего.

Можно было бы придраться к некоторой карикатурности Юлечки, которая сделана прямо-таки образцово-стервозной. Да и противопоставление накрашенной плохой и ненакрашенной хорошей девочки, где макияж отчего-то выступает главным маркером нехорошести, порой звучало несколько странновато - хотя я понимаю, что, видимо, в это вкладывался некоторый воспитательный посыл; только, по мне, вышел он кривоватым. Но вот как раз к Ю-Ю мне парадоксально придираться-то и не хочется. Да, Юлечка вышла несколько стереотипной, но очень выпуклой и яркой, она весьма интересно разнообразила повествование.

В итоге получается хорошо! но мало. Достоинства предыдущей книги вполне сохранены, но мало где развиты. Магия задумана несложно, но с выдумкой, интересно - только увидим мы её чуть. Миров когда-то обещали, как виноградин в грозди, но посмотрим мы всего один, а остальные так и останутся умозрительным "ну, где-то там". И это единственное, что меня в этой части серьёзно огорчает - она очень интересная в задумке, но на практике куцая просто до невозможности. Неплохое начало, отличный финал, но где книга-то?