16 октября 2020 г. 16:18

5 Любовь живет три года?

Многие слышали это выражение и согласны с ним. Но автор книги «Пять языков любви» Гэри Чепмен утверждает, что любовь – это осознанный выбор.

Как же так получается, ведь любовь – это чувство, а сердцу не прикажешь? С одной стороны, да. Чувство – это как раз то, что живет три года, состояние влюбленности на уровне инстинкта. Но дальше инстинкт затухает и на смену ему приходит выбор.

Кратко излагая мысли книги, выбор заключается в том, чтобы определить, какой «язык любви» является главным для вашего партнера и говорить на нем. Если выражать любовь правильным языком, то партнер чувствует себя любимым(ой) и отвечает взаимностью. Так, каждый день, делая выбор радовать близкого человека, мы поддерживаем чувство влюбленности.

Языков всего пять: Слова поощрения; Качественное время вместе; Подарки; Помощь; Прикосновения. Ситуация, когда жена хочет поговорить, а муж тупо подарил цветы и собрал новый шкаф недопустима 
Вообще теория кажется очень логичной. В книге много реальных примеров из жизни семейных пар, обратившихся к психологу. Но дело ведь не ограничивается семейными парами, если, в целом, больше присматриваться друг к другу, пытаясь понять рабочий язык любви, то отношения можно наладить вообще с кем угодно.

Основной вопрос – как его понять? Тут и со своим собственным далеко не все ясно.

Чепмен дает нам несколько способов. Основной – проанализировать претензии, партнера или свои собственные. Например, фраза «Мы совсем никуда не ходим, ты слишком много времени проводишь на работе» поможет определить язык «качественного времени».

В общем, выходит, что любовь-долгожитель вполне реальна, и как и все в этой жизни, зависит только от нас самих.