Lorayne

16 октября 2020 г. 15:41

“Яд и корона” – третья часть цикла “Проклятых королей” понравилась мне меньше, чем первые две книги серии. По сравнению с ними в “Яде и короне” меньше динамики, и весь сюжет в основном сконцентрирован на правлении Людовика X, описывая события 1315-1316 гг.

Книга начинается с того, что Клеменция Венгерская садится на корабль, который доставит ее в Париж, к будущему супругу и королю Франции, Людовику Х. Клеменция навсегда покидала Неаполь, в котором выросла. Ее сопровождали Юг де Бувилль, бывший камергер Филиппа Красивого, и Гуччо Бальони. Девушка обладала всеми качествами будущей королевы: достаточно начитана, добродетельна и религиозна. Она никому не отказывала в помощи. Поэтому люди проникались к ней уважением.

Она испытывала ликование, радость, смешанную со страхом перед будущим, жгучее смятение, которое охватывает душу при неотвратимых переменах судьбы, даже если сбываются самые смелые мечты.

Клеменция была очень взволнована предстоящей коронацией. Ее ждало блестящее будущее и большая ответственность. Она надеялась прожить долгую и счастливую жизнь с Людовиком Х, воспитать достойных наследников престола.
Как бы долго человек ни готовился к тому или иному событию, оно всегда происходит совсем не так, как воображалось.

Но мечтам ее не суждено было сбыться. Короля окружала многочисленная свита, которая постоянно плела какие-то интриги за его спиной. Довериться он мог немногим. Людовик Х обладал вздорным и вспыльчивым характером. Недаром он прослыл в народе Сварливым. Из-за его слабохарактерности многие пытались манипулировать им. Каждый хотел получить какую-то выгоду от службы при дворе. Робер Артуа и его тетка, Маго, ведут борьбу за родовое поместье и желают, чтобы Людовик поставил точку в этом споре и вражде. Автор не раскрывает нам эту интригу до конца романа.

И только королева дарит Людовику покой и чувство уверенности в себе. Со стороны их брак даже может показаться счастливым. Хотя, по началу, так и было. Она пребывала в счастливом неведении пока перед ней не стали приоткрываться завесы тайн Людовика. То как она на них отреагировала немало удивило короля. Приятно удивило. Он лишний раз убедился, что не заслуживает такую жену и королеву.

Честно говоря, история королевской четы мне понравилась больше всего. В романе были и батальные сцены “грязевого похода”. Пожалуй самая скучная часть в книге. Этот цикл нравится мне за историческую достоверность, пусть и не полную. По крайней мере все персонажи в “Проклятых королях” подлинны и соблюдена историческая хронология событий. В его книгах нет провисающих сцен, навевающих скуку. Люблю книги Мориса Дрюона за красивый слог, за атмосферность его произведений. Где-то вычитала, что его персонажи одеваются, думают и действуют как люди той эпохи. Недаром его называют королем исторического романа.

картинка Lorayne

Книга прочитана в рамках игр "Книгомарафон-2020" и "Борец с долгостроем". Тур №98