La_Roux

с оттенком Рыжего

16 октября 2020 г. 15:23

5 Великолепная семейная сага!

Насколько можно похвалить книгу, которая завладела мной полностью?
Это глубокая, выразительная и трагичная семейная сага, где события происходят на фоне изменения России.

Перед вами история о жизни трех поколений мужчин: деда, сына и внука. Рассказывается о самом главном в судьбе каждого человека: о призвании, об отношениях, о любви. О том, как человек выбирает свой путь, и какими дорожками он приходит к своему настоящему, какие люди помогают добиваться целей в жизни, а каких стоит сразу отпускать.

И какая откровенная вышла линия любви каждого персонажа. Об отношениях разных женщин к семье, к детям.. Кто, как кукушка бросает своих птенцов, а кто о них заботится, не имея своих родных. О жертвенной любви к чужому мужу. И самой главной для меня стала именно она - бабушка Женя, приживалка, не родная сестра, у нее много имен, просто потому что не имела своей жизни.

Она прожила ее для других. Чувство долга или любовь?! Не могу ее осудить! Хотя до этой книги я бы точно сказала - "третья лишняя". Но как приказать сердцу, как начать жить по-своему, если ничего своего нет и не было. Вот такая вот странная и горькая судьба. Помогала другим, а о себе забывала.

Финал книги пронзает, как холодным лезвием и не один раз! Пока приходишь к подобным выводам - вся жизнь остается в прошлом. А настоящего и нет вовсе, все осталось там.. далеко.

Читать советую! Это шедевр современной литературы, которая в будущем имеет все шансы стать классикой нашего времени!

А я вам советую Хоровор воды и Калейдоскоп Кузнецова. Тоже отличные вещи!

Большое спасибо! Автор точно достоин внимания, и я загорелась прочитать еще несколько его произведений!

Подпишусь под словами "Учитель" шикарен! :)

Такие книги попадают сразу в сердце!

Мне этот персонаж стал просто родным и близким. Прочла уже давненько и была сильно удивлена, что нигде в комментариях не упоминается автор, сильный автор, неожиданный, неординарный. Сама отзыв оставила на Литрес. Наконец, этот Ваш пост - ну просто бальзам на раны!!! А то уж я засомневалась, не приснилось ли мне, да и точно ли был этот страдающий, глубоко порядочный, излечивающий душу герой, мечта и надежда русского общества. Спасибо Вам!