16 октября 2020 г. 15:22

4 Элементарно – Элементально

Да-да, я именно тот человек, который прочитал название как «ЭлементаРно» и первую четверть книги не понимал, что тут элементарного. Главная героиня истории – Марьяна Беренс – неоригинально умерла в нашем мире (а вот нечего спешить на работу) и оказалась в другом мире – в круге призыва студента неуча местной магической академии. Преподаватель, естественно, не обрадовался сему существу (еще бы, если ГГ-ня в этот момент была похожа на асфальтового монстрика) и пока ушел разбираться с тем, что делать дальше, а «монстрик» решил – пора сбегать. Минуя разные обстоятельства, и не иначе как везучестью это не назовешь, Марьяна становится секретарем декана Дьюш (Райвер Дьюш – прекрасная и ужасная декан факультета некромантии). И трудилась бы «попаданка» мирно и спокойно в академии, если бы не он – кузен декана и глава их клана граф Герман Дьютиш. Краткая характеристика высокопоставленного красавца гласит: самовлюбленный, высокомерный, зацикленный на благородстве происхождения и т.п. Вот и предстоит героине отбиваться от внимания графа, выручать подругу, влезть в интриги и разобраться со странным проклятием.
Читается произведение легко и непринужденно. Действие происходит практически в трёх точка: академия, замок графа и дворец. Неоднозначные отношения между главными героями, с одной стороны, радуют небанальностью, с дугой, раздражают (прям стокгольмский синдром какой-то). Магической составляющей (не зря же это романтическая фантастика) здесь как раз достаточно: иные расы, порталы, проклятья и ЭЛЕМЕНТАЛЬная магия Марьяны.
И финальной вишенкой истории стало появление в конце книги очаровательного питомца – Пельмешки. Елена Кароль для меня автор, который пишет чудесные сказки, и эта книга не исключение, а повод хорошо провести вечер.