IRIN59

16 октября 2020 г. 14:53

4 Преступление и наказание по-французски.

Любовники решают, что устранив ненавистного мужа, они будут жить долго и счастливо. Женщина с любовником впервые испытала чувственное наслаждение, ей не хочется терять в своей жизни, как ей кажется, единственную отдушину. Мужчину же привлекает: темпераментная возлюбленная, бесплатный секс и возможность присвоить чужие деньги. Их соединяет не любовь, а низменные страсти.
Но не так случилось, как во сне приснилось. После убийства страсть бесследно исчезает. На ее место приходит страх и хроническая бессонница. Один вид партнера-подельника напоминает о случившемся. Брак не спасает положения. Супруги постоянно выясняют отношения, и люто ненавидят друг друга. Самое страшное, что эти персонажи (язык не поворачивается назвать их героями) совсем не испытывают чувства настоящего раскаяния. Концовка истории закономерна.
Сам автор назвал этот роман "экспериментом", в котором он стремился "изучить не характеры, а темпераменты". Но меня он в чем-то разочаровал. Мне гораздо приятнее читать романы в которых имеется хотя бы один положительный герой.

Книга прослушана в рамках игры Открытая книга в исполнении Юрия Лазарева.