booky_wife

16 октября 2020 г. 14:09

Начинаешь читать весёленькую историю с подростковым юморком, а потом резко тонешь в трясине проблем: у одного мальчика - отец-тиран и ледяная мать, у отца другого - новая семья. В школе сложности с одноклассниками, в личных отношениях - с девушками.

Но это всё цветочки по сравнению с тем, что будет происходить дальше. Самое страшное - в финале, когда автор создает интригу произошедшего, и ты начинаешь поглощать страницу за страницей в желании поскорее докопаться до сути событий.

Однако, я не уверена в разумности последнего сценария. Я могу понять, откуда выросли ноги у такой развязки, но всё же в данном случае мне она показалась излишней: проблем хватало с головой и без неё. Если вы читали эту книгу, скажите, а вы что думаете?

Что касается двух главных персонажей, Германа и Григория, то это невероятно эрудированные подростки для своих 14 лет: тут и там они невзначай и между делом упоминают множество культурных кодов в виде книг и песен. Вероятно, такие подростки действительно существуют. Но всё же меня удивил выбор одной книги: это "Дело, которому ты служишь", трилогия 1958г. Неужели возможно, чтобы ребенок ее читал?

В общем, как вы поняли, к некоторым референсам я отнеслась довольно скептически. Но это мое личное восприятие. Возможно, вы даже не обратите внимание на подобные вещи. Хотя упоминания Маяковского, Хармса и Брэдбери меня, конечно, очень порадовали ))

А вот вам на закуску хорошая цитата:
*"Писатель - это же не тот, кто постоянно пишет, как многие думают. А тот, кто думает, и, чаще всего, не как все".