16 октября 2020 г. 13:00

Я люблю современную русскую литературу и пытаюсь познакомится с большинством ее представителей. На данный момент считаю знакомство с Людмилой Улицкой неудачным, а саму ее - аутсайдером в своем личном рейтинге отечественных авторов.

Вроде и язык у нее хороший, и темы те же, что и у других соотечественников, и сюжет увлекает, а ожидать какой то жизнерадостности изначально не приходилось. Но...очень уж тягостное, на грани депрессии послевкусие осталось у меня после данного произведения. Все же я предпочитаю, когда автор дарит своему читателю хоть какой-то лучик света, жизнеутверждающий намек.

А тут автор, явно как и ее герои болен ей же самой определенным неким "чувством метафизической тоски":

Чтобы быть "нашим", надо было еще испытывать неопределенное беспокойство, неудовлетворенность всем тем, что предлагаемо и доступно, недовольство существующим миром в целом, от алфавита до погоды, вплоть до Господа Бога, который все так паршиво устроил... Словом, чувство русской метафизической тоски..

Абсолютно ненужным и непонятым остался для меня вставленный в середину повествования так сказать, сон Елены. Что это было? Попытка подражания русской классике, где основные герои массово видели свои вещие сны с непременно глубокими смыслами? Не люблю метафоры и игры в поиски разгадок и намеков, которые понятны лишь автору.

Не понравилось тотальное отсутствие эмоций практически у всех главных героев в тех жизненных ситуациях, которые явно требуют моральных переживаний, колебаний, метаний. Как будто у людей мощнейше прокачаны навыки принятия ситуации, ну или они просто психопаты.

Единственная линия, которая мне понравилась - это история учёного-генетика, впоследствии - диссидента Ильи Иосифовича Гольдберга. И даже юмор Улицкой на грани сарказма по поводу его многочисленных отсидок. Весьма забавен один из выводов, сделанных Гольдбергом в ходе научных наблюдений за дикими лисами:

Прошу обратить внимание - налицо обратная корреляция между послушанием и качеством шерсти. Что мы и наблюдаем в нашем обществе: чем более послушен человек, тем менее ценна его личность..."

А может, меня так оттолкнуло данное произведение, потому, что я боюсь признать его основную мысль, которую так явно показала Улицкая - вся наша жизнь - от самого рождения - это путь по нисходящей вниз через потери и разочарования к старости и увяданию.