utochka_books

16 октября 2020 г. 12:42

3 Все, что вы (не) хотели знать про пришельцев

“Твин Пикс” – один из моих любимых сериалов. У него прекрасная атмосфера, классные актеры, музыка, да и сюжет неплохой. Если вы его еще не смотрели, то мне кажется, что осень – самое время, чтобы это исправить) Незадолго до выхода третьего сезона Марк Фрост подсуетился и выпустил “Тайную историю Твин Пикс”, которая должна была порадовать давних поклонников.

Оформление просто шикарное! Книга составлена в виде досье, так что в ней много газетных вырезок, фотографий, писем, разных докладов, страниц из книг, даже меню из “Дабл Р” есть. Кажется, я еще не читала книг с таким продуманным и интересным оформлением. Собственно, поэтому книгу и хочется сразу купить, чтобы рассматривать все эти детали. Что важно, перевод на русский тоже отличный – я не нашла, до чего докопаться)

Примерно треть книги посвящена предыстории некоторых главных и второстепенных героев. Больше всего понравилась история Надин, Эда и Нормы, ну и про Даму с поленом тоже было интересно узнать) Эти истории – именно то, чего я ожидала от книги.

На самом деле, это единственные плюсы. Большая часть книги – это изумительные истории про “чертовщину в Твин Пиксе”. Думаете, вам расскажут про Черный вигвам и Боба? Марку Фросту это не интересно, так что он собрал в книге самые излюбленные темы американцев из области сверхъестественного. Тут вам и индейские ритуалы, и иллюминаты-масоны, и древние люди-великаны, и саентологи, и сатанисты… Но самое главное – это НЛО! Вокруг сплошные заговоры правительства и ЦРУ, от нас скрывают зеленых человечков и летающие тарелки! Единственные мои мысли на каждой такой главе были: “Доколе?” и “WTF am I reading?”.

В конце Марк Фрост поблагодарил Дэвида Линча за “помощь в создании книги”, но что-то я не уверена, что Линч объяснил бы весь тот хтонический ужас и зло, что происходило в Твин Пиксе, классическими лупоглазыми пришельцами из космоса. С моей точки зрения вся эта тема про зеленых человечков – это какая-то дичь, уж прастити.

В общем, странное впечатление от книги. Видимо, Марк Фрост сначала написал книжку про “Секретные материалы”, но потом подумал, что “Твин Пикс” актуальнее и немного ее подредактировал))

картинка utochka_books