MashaKurochka

16 октября 2020 г. 12:16

5 ЖИЗНЬ ДЖЕЙН ОСТИН

Во время прочтения этой чудесной биографии я задавала себе вопрос: а чтобы сказала Джейн Остен, узнав, что её романами зачитываются в разных странах и в XXI веке, бесконечно экранизируют и создают целые клубы по интересам на основе её произведений? Думаю, она была бы счастлива, ведь она желала быть читаемой писательницей.<

Историк и знаток английского быта Люси Уорсли знакомит читателей не только с биографией Джейн и её многочисленных родственников (я в них запуталась, честно), но также рассказывает о повседневной жизни того времени: как жили, как наследовали, что значат эти загадочные суммы годовых доходов, постоянно мелькающих в её романах и много-многое другое.

Жизнь Джейн Остин не была легка и безоблачна. Её семья не обладала большим доходом, вместе с сестрой Кассандрой она вела домашние хлопоты, а все её романы были написаны в общей гостиной. Представляете? Лиззи Беннет и Эмма Вудхаус рождались не в уединенном тихом уголке, а в свободное от «обязанностей женской доли» время.

Из всей семьи лишь отец верил и видел в Джейн писательницу, а не просто забавляющуюся от скуки маранием бумаги девицу. Мистер Остен подарил дочери личный письменный стол и пытался помочь с публикацией.

Уорсли рассуждает, а могла ли Джейн вообще что-то писать, если бы она всё-таки не отвергала предложения и вышла замуж? Ответ: нет. Мисс Остен в этом случае производила бы детей, а не романы.

Для своих современников произведения Остин казались странными: они лишены романтизма, зловещих поместий, шорохов и скрипов, а полны обыденности в виде девиц на выданье и подсчётами годовых доходов. Мало того, в «Нортенгерском аббатстве» мисс Остин ещё и иронизирует над клише готических романов. Однако её романы показали, что про обыденные заботы георгианских семей читать не менее интересно, чем про шорохи и привидения.

Честно, я дочитывала книгу со слезами, потому что мисс Остин ушла из этого мира слишком молодой от неустановленной болезни. Кроме того, Люси Уорсли выдвигает предположение, что Джейн Остин страдала от депрессии. Даже опубликовав несколько романов при жизни, они, увы, не принесли ей должного внимания и дохода. Это очень печально.

В общем, книга вышла душевная и написанная с большой любовью. А у меня в запасе есть ещё и более ранняя биография авторства Клэр Томалин.