Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

16 октября 2020 г. 11:25

Не плохое, но очень посредственное фэнтези. Если бы "Цвет волшебства" не был написан на 5 лет позже, я бы решила, что автор вдохновлялся именно Плоским миром.
География мира очень проста. Есть небольшой по территории и населению, погрязший в средневековье Ксанф, в котором, тем не менее, царят волшебство и магия, и есть Обыкновения - вся остальная Земля. Естественно, жителю Ксанфа попасть в Обыкновению фу-фу-фу, а вот жителям Обыкновении Ксанф, собственно. до лампочки.
Есть главный герой, которого, судя по аннотации, должны в эту самую Обыкновению выпереть за отсутствие магического таланта, но на самом деле сделают это лишь во второй половине книги. Все главы перед этим герой будет куда-то зачем-то идти. Куда-то - к доброму волшебнику, чтобы узнать свой талант, а вот зачем - не понятно. Теоретически, для того, чтобы познакомить читателя с миром Ксанфа и с самим героем. Практически, герой настолько никакой, серенький и невыдающийся, что знакомиться с ним совершенно не возникает желания. Да и спустя половину книги раскрыт он оказывается не больше, чем на первых страницах. Сам Ксанф от своей сладости вызывает скрежет зубов - хлеб и пиво растут прямо на деревьях, источники поголовно волшебные, животные - говорящие, и так далее. Декорации притянуты за уши, максимально предсказуемы и не интересны. Максимально предсказуем и весь глобальный сюжет - талант Бинка, развязка с Хамелеошей, завязка-развязка с Трентом. При этом мотивация Трента также показалась мне натянутой и нераскрытой. Гораздо больше напрашивалось раскрытие темы "историю пишут победители", а не "я завел семью и вдруг исправился".
Но некоторые вещи мне все-таки понравились. Как раз те самые милые и непредсказуемые мелочи, за которые пять лет спустя весь мир влюбится в Пратчетта. Мантикора, ищущая свою душу; гаденькая гарпия, замершая в ожидании - выпьет Бинк из источника или нет; Хамелеоша, как явление. Увы, этих мелочей было слишком мало.
Продолжать цикл не буду. Автору не хватило таланта на одну книгу, что говорит о (страшно подумать) тридцати?

Лампомоб 2020