nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

16 октября 2020 г. 10:46

3.5 Россия нулевых

И первых сроках Путина.

Для меня эта книга оказалась не актуальными мыслями, а скорее историческим документом, где Быков размышляет и составляет мнения о каких-то событиях или настроениях прошлого. В целом я поняла, что его лекции по литературе мне понравились больше, чем его эссе и рассказы. Да и в принципе я рассказы меньше люблю, а книгу в библиотеке взяла, перепутав с маленькой новеллой. Хотя рассказы ещё куда ни шло, а вот эссе надо читать или очень пространные или ближе к дате выпуска. Не то, чтобы стиль и слог автора портится со временем - но это получается скорее урок истории, чем аналитика. Но где-то были интереснее мысли, правда, прочитав всё по сути подряд, у меня несколько всё слилось. Было пару дельных мыслей, но в целом, что я читала, что нет - особо разницы нет. Я бы посоветовала сборничек фанатам Быкова или тем, кто не знает, подступаться ли к его большой прозе - так можно распробовать и понять, можно ли вам читать вообще этого автора или нет. Мне, пожалуй, можно не только слушать лекции и читать, но надо наверное взять роман.

прочитано и отрецензировано в рамках книгоигры "Собери их всех" ака покемоны