Yulichka_2304

16 октября 2020 г. 10:41

4.5 Не всегда цель оправдывает средства

Вот вы возвращаетесь домой после насыщенного трудового дня на любимой работе. По дороге заскакиваете в уютный бар, чтобы посплетничать с лучшей подругой и выпить бокал "Мартини". Дома вас ждёт дорогой и единственный муж, любимая дочка и голодная кошка. Вы можете приготовить ужин, а можете быстренько собраться и дружно завалиться в итальянскую пиццерию (что уж там, можно и кошку прихватить ), а после прогуляться по вечернему городу или вернуться домой и усесться перед телевизором с миской хрустящего попкорна. Казалось бы, ничего сверхъестественного. А что бы вы сказали, если бы в одночасье вас всего этого лишили?..

Вследствие государственного переворота, к власти в США приходит группа религиозных фанатиков, мечтающих построить новое, лучшее общество в тоталитарном режиме. Одна из первостепенных задач новой власти – остановить демографический кризис. Для этого принимаются радикальные меры: создаётся "золотой" фонд женщин, уже доказавших свою репродуктивную способность. Уже имевшихся у них детей конфисковывают и распределяют в бездетные семьи из высших эшелонов власти, а самих женщин арестовывают. Теперь их называют "Служанки". Наша главная героиня Фредова (настоящее имя у неё тоже отняли) – Служанка. И её первостепенная задача – забеременеть от Командора. Иначе она будет признана несостоятельной. Забеременеть – это пол-дела; главное – суметь выносить ребёнка. На усиление демографического кризис помимо эпидемий СПИДА и сифилиса, также сильно повлияли аварии атомных электростанциях, неконтролируемое использованием химических веществ, нарушение захоронений токсических отходов и т.д.

Лишившиеся всех прав ещё вчера свободные женщины превратились в ходячие инкубаторы. Им нельзя гулять, нельзя совершать покупки без сопровождения, запрещено читать и писать, смотреть и слушать что-нибудь кроме религиозных программ, иметь связи помимо "хозяина", иметь какую-либо собственность, пить, курить и распоряжаться деньгами. Правительство утверждает, что таким образом женщине обеспечивается защита. Единственное, чего у них нельзя отнять – это воспоминания...

Роман хорош – очень уж понравилась идея. Слегка напрягало обилие односложных предложений, но, видимо, такова задумка автора, ей виднее. Остаётся надеяться, что всё описанное в книге останется лишь плодом авторского воображения и в реальной жизни мы продолжим носить юбки, смотреть сериалы и читать книги.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Собери их всех! (Дуэль), Книжное государство; в группах Мир аудиокниг, Книжный винегрет и в клубах Белая сова и Уютная кофейня (Прогноз погоды).

А в следствии того что сейчас в США творится всё может и до такого дойти и не только до такого

Да уж. Да и не только в США...

Автор написала книгу под впечатлением от исламской революции в Иране.

Ох и трэш!!! Надо прочесть.