booky_wife

16 октября 2020 г. 10:16

Я не большой знаток книг Алексея Иванова, но мне всегда интересно узнавать больше о наших современных авторах. Формат этой книги - многолетняя переписка Иванова со своими читателями. И такой формат как нельзя лучше раскрывает мысли писателя по многим вопросам и идеи, которые он вложил в свои книги.

Вопросы собраны аж с 2005-го года и разделены на несколько тематических разделов. Знаете, вот такие "приветы" из прошлого читать особенно интересно: люди что-то предполагали, строили теории насчет ближайшего будущего, а тут - вот оно, мы в нем уже живем и можем сказать, что сбылось, а что - нет.

Для меня не все вопросы и ответы были понятны в силу того, что я не читала некоторые из обсуждаемых книг, или того, что я в принципе не сильна в политике нашей страны или каких-то особенностях жизни Урала.

Однако же мне удалось найти темы, которые меня увлекли на все 100%:
*про Александра Башлачева
*про Ивана Ефремова (Иванов зачитывался им в детстве, как и я)
*про советскую фантастику (он даже однажды экзамен по ней сдавал!)
*про сериал "Реальные пацаны"
*про его первые научно-фантастические произведения (я их уже тоже успела прочитать, кстати)
*про мемплексы в "Пищеблоке"
*список лучших фантастических книг из его детства.

Очень меня тронуло письмо от его первой учительницы и его ответ. А еще некоторые цитаты я себе выписала:
*"После Пелевина писать так, как до Пелевина, уже нельзя"
*"Мясорубка Пелевина настроена на перемалывание фальшивок эпохи"
*"Национальная идея мне...подозрительна: в России она всегда сопутствует несвободе"
*"Агрессия - первый признак тоталитарного мышления".