July_zzz

16 октября 2020 г. 09:14

«Инструкция» к тому самому чувству, начинающемся на букву «Л».

Не, с «инструкцией» я, конечно, погорячилась. Здесь нет чётких руководств к действиям, нет определённого плана и прочей конкретики. Всего лишь краткие структурированные объяснения к некоторым банальным вопросам, рано или поздно рождающимся в голове каждого из нас. Нет, даже не так... здесь описаны понятия, которые заставляют работать мозг. Мыслительные процессы запускаются, логика включается, причинно-следственные связи устанавливаются.

Честно сказать, до сих пор затрудняюсь разобраться в тех или иных чувствах, которые приходится испытывать на протяжении жизни. Навязчивые мысли, которые, как снежный ком растут и сносят на своём пути всё живое и разумное, преследуют меня всю жизнь. Здравый смысл уступает место излишней эмоциональности и начинается хаос.

Признаюсь, первоначально скептически отнеслась к этой книге. Долго она томилась на полочке.

Как оказалось, это кладезь полезной информации. Чуть больше, чем в двухстах страницах затронуты темы любви между детьми и родителями, братской любви и материнской, эротической, любви к себе и к Богу.

Книга читалась с огромным интересом, за одним исключением. Глава «Любовь к Богу» шла со скрипом. Тема религии меня не прельщает. Ну не интересно, не могу с собой ничего поделать. Уважительно отношусь к этой теме, но увы, не увлекаюсь.

В остальном же - мыследвигающе.

Не смотря на тот факт, что далеко не со всеми мыслями автора я согласна, книга отозвалась во мне приятными тональностями. Есть над чем поразмышлять.