M_E

16 октября 2020 г. 07:00

4.5 Это, увы, не детектив

Наконец-то что-то у Агаты Кристи, что я не еще не читала. Однако, героиня (одна из трех) один в один героиня из потрясного психологического детектива (не буду называть, потому что спойлер). Видимо, такой сильный образ, что запал в душу, что надо было обыграть его несколько раз. Еще такой повтор встречала (целых три раза, но кто знает, сколько раз его использовала Агата Кристи) разве что с сумасшедшей женщиной, которая показывает на камин и спрашивает, не ваш ли это ребенок. Если бы не было того потрясного детектива, то Вердикт бы произвел большее впечатление. А так все знаешь про образ уже. Однако финал непредсказуем. Вот так сильно волноваться еще не заставил ни один детектив Агаты Кристи. Один минус - мы не знаем, какие слова нашел маленький человечек. Очень хотелось бы их услышать. Потому что нет даже никаких догадок, что он сказал, чтобы повлиять. Ну и романтическая развязка тоже не обрадовала. Мне больше понравилась первая реакция Лизы, чем финальная. И это тоже как в другом детективе Агаты Кристи, героиня выбирает не то решение, которое бы выбрала я. Только в фильме по другому детективу (ох, как жалко, что нельзя назвать, чтоб не было спойлеров) был снят фильм и финал переделали на более мне близкий. А тут похоже финал такой, какой есть.
Если прорветесь сквозь занудноватое начало, то игра на нервах вам обеспечена. И до последней страницы непонятно, будет хэппи энд или нет.