16 октября 2020 г. 06:21

5 Сила, превосходящая пространство и время

Думаю, по заголовку понятно о чём пойдёт речь.
Я достаточно долго откладывала книгу. Что-то меня в ней цепляло, но что-то и отталкивало. Искусство аннотаций - сложная штука.
И вот наконец-то прочитала. За максимально короткое время. При этом всё время во мне боролись 2 человека: тот, кто безумно хочет поверить в столь нереальное, неземное чувство, и тот, кто не хочет выходить за рамки прагматичного и рационального.
Тем, кто пережил или переживает глубокую разлуку, должно быть знакомо это чувство, рвущее изнутри. Поэтому я не представляю, как герои смогли сохранить прежние чувства сквозь десятилетия, находясь на противоположных концах Земли. Здесь я до сих пор не разобралась. Ни с мыслями. Ни с чувствами.
Очень сложно описать бурю, что поднимается в груди, когда начинаешь думать об этом. Где-то на середине книги я хотела бросить, я не хотела читать о том, как они страдали. А страдали ли? Способные слышать биение сердца, способные чувствовать за тысячи миль, способные видеть там, где любой зрячий окажется слеп.
Или это всё иллюзия? Самообман?
Я запуталась.
Книга имеет довольную простую философию. Но жизнь расставляет всех по разным местам, невзирая ни на чью философию и убеждения.
Мне глубоко не понятны консервативные взгляды бирманцев, да и других народов Азии. Мозгом понимаю - сердцем нет. Слушаться старших во всём. Я понимаю, у нас были примерно похожие традиции, да и до сих пор есть. Но моя душа не может этого принять. Всё же могло быть по-другому. Но это чувство такта и уважения. Это всё похвально и я не имею права осуждать, но это реально бесит.
А всё ли могло быть по-другому? Или было бы также, но с использованием силы?..
Зато они исполнили желание многих по настоящему влюбленных: умереть вместе в один день.

Смерть - это не конец жизни, а одно из ее состояний

Почему-то на ум пришли Мастер и Маргарита, и их тихая жизнь после.
Может у Тин Вина и Ми Ми всё также. Где-то там, недосягаемо для нас они теперь вместе навсегда. И их не разлучат ни время, ни расстояние. Наконец-то. Можно ли считать это счастливым концом?
Я поставила 5 звезд не потому, что я такая сентиментальная и восхищаюсь каждой историей любви. Нет. Конечно, слезы текли рекой. Но ни в этом главная ценность книги. Просто очень много мыслей и вопросов касаемо различных сторон жизни возникло в моей голове. Ведь, действительно, в мире нет ничего невозможного. Безграничны способности человека. И недаром нам дано так много чувств: имея чуткое сердце, даже при пропаже зрения ты не потеряешь способности видеть. А, возможно, приобретёшь гораздо больше. И я верю в эту историю, хоть это и сказка. Грустная сказка со счастливым концом. Счастье, оно ведь у всех разное. Хотя порой нам трудно оценить чужое счастье со своей точки зрения. Именно поэтому оно и не нуждается в оценке.
В современном мире много авторов. Но написать так, чтобы зацепило и затянуло, и потом еще долго не отпускало может не каждый. И я рада, что я всё-таки прочитала эту книгу.