15 октября 2020 г. 23:05

4 Ну посмотрим, что в черном увидеть можно?

Этот цвет потрепало, конечно. То его любили, то боялись, то опять любили, то прям ненавидели… прям как курс валюты нынче.
Французский историк ведет нас за ручку с начала времен и с завидной частотой угощает вкусными фактами. Так я узнала (и может даже запомню), что в средние века синий цвет считался теплым! А до 15 века ни в одном руководстве по приготовлению красок не говорилось, что для получения зеленого надо смешать синий с желтым. Траурный цвет королей Франции долго был красным, потом стал темно-малиновым или фиолетовым, а у королев - белым. И лишь в 17 веке черный занял главную позицию (если говорить про Европу). Там даже целый календарь замутили, по которому ты должен скорбеть, мол, сегодня ладно, можно не черное надеть, а фиолетовое (полутраур называется), а потом и серое (это четверть траура, четверть, Карл!).
Несмотря на свой маленький объем в книге достаточно интересной информации. И самое ценное, что цвет рассматривается в контексте культуры и событий, которые влияли на общество и его отношение к цвету. Поэтому и рассказ здесь не просто об истории черного, а об истории общества. Я никогда не задумывалась, как политика или церковь могла неосознанно повлиять на восприятие и развитие цвета. Так, например, из-за закона о запрете на роскошь, качество чёрного цвета эволюционировало. И он стал одним из самых любимых цветов зажиточных граждан. Хотя раньше его не жаловали.
Из минусов:
- Совершенно неудобные ссылки. Они находятся в конце книги и приходится каждый раз листать, это отвлекает.
- Нет иллюстраций. При переводе наше издательство их жестоко исключило, от чего мне немного обидно (не немного).
А так у Мишеля Пастора целая серия книг про цвета, думаю, что и до остальных как-нибудь доберусь.
Ну рассказывайте, а какое у вас отношения к черному цвету?

Источник

С далёкого 2007 года из моего гардероба выкинуть чёрный цвет не представляется возможным. Вообще очень удобно: глаза не мозолит, легко подобрать подходящую одежду, если заляпаешься - никто не заметит. Мечта. Сказка.

Согласна, сама всей душой люблю этот цвет))) Самый универсальный!

Пастуро тоже как-то хотела читать, потом подумала, что всё описанное актуально исключительно для запада, и желание угасло. Было бы интересно почитать какой-нибудь антропологический труд на тему восприятия цвета в странах бывшего СССР или современной России. Но вряд ли кто-то всерьёз изучал подобный вопрос.

Не натыкалась на подобное... Но подозреваю, из-за повсеместной глобализации в современной России восприятие цвета не должно сильно отличаться от западного.

Сейчас-то да, но... есть же всякие предрассудки, а-ля красное=пошло. А сколько этого было в союзе или дореволюционной России. Да и на Руси красители существовали, не всё же европейцы завезли.