LenkaPisarenko

15 октября 2020 г. 22:55

4 - ПРАВДА Я БЫЛА ХОРОШЕЙ, МАМОЧКА?

Аннотоция в книге готовит нас к детективному расследованию, мы уже ожидаем встретить прототип Нэнси Дрю с последующим раскрытием преступления. Но алмазная Донна предлагает нам всем обломиться.

Завязка: погибает ребенок, и спустя туеву хучу лет, его младшая сестра решает выяснить, кто в этом виноват. Выясняет она тем способом, что слышит звон да не знает где он. Иначе говоря, ей просто попался под руку какой-то несчастный наркоман, на которого свешивают всех собак (а он ни сном, ни духом, что ему шьют убийство). Девочка маленькая, да удаленькая, уцепившись за бедного нарика, она уже не успокаивается, пока не доводит его до паранойи.

Развязки не будет. Совсем. Потому что. Повествование просто прекращается в один прекрасный момент, как бы намекая, что мол, в реальности всегда так – и убийца не всегда находится, и логики в событиях может не быть, и вообще, это вам роман взросления, а не детектив бульварный.

Да, это роман взросления, но до меня не дошло, почему при этом нельзя намекнуть читателям, кто убил этого ребенка. Кто-то пишет, что мол, намеки были… Я их не увидела в упор. Сдаюсь, не смогла разгадать всей сути замысла автора.

Написана книга прекрасно, мне очень нравится манера Тартт излагать свои мысли. Только иногда очень уж издалека заходит, бывает, запутаешься в тексте, как в занавеске, потом забудешь к чему все шло. Но в целом – очень атмосферно.

Мораль романа такова – нужно ответственно относиться к воспитанию детей и хранению оружия. А если то и другое пустить на самотек, то и сам черт потом не разгребет последствия (на самом деле мораль там другая, но в каждой шутке есть доля шутки).
картинка LenkaPisarenko