15 октября 2020 г. 22:52

5 В общем о магии

Очень красивая книга о магическом подходе к жизни в целом. В ней нет конкретных указаний к действиям или слишком подробных описаний праздников Колеса года, но как пособие по общему ознакомлению с «предметом» для желающих прикоснуться к миру волшебства – выбор неплохой. Тем не менее я считаю, что эта книга будет полезна и для тех, кто уже «в теме». Иногда бывает очень полезно еще раз перечитать, увидеть перед глазами прописные истины, вновь обратить внимание на то, что небо голубое.
Также мне очень понравилась подача личных предпочтений автора. Она изначально отмечает, что это исключительно ее выбор той или иной техники, и делает особый упор на то, что каждый волен выбирать свой путь, нет правильного или неправильного, просто свой.
Мне очень импонировала интонация повествования: нет агитационных мотивов ни об истинности подхода автора, ни об активном создании собственной религии.
Подводя итог, я считаю, что книга хороша для новичков и для тех, кто хочет еще раз посмотреть на картину магического верования со стороны.
Единственным минусом я посчитала, что автор не сделала поправку на сложность приобретения некоторых трав в силу географико-климатических особенностей. Поиск трав с аналогичными свойствами-это материал для отдельной книги, но было бы нелишним указать основные свойства трав, используемых в ритуале, чтобы было попроще найти подобные.