15 октября 2020 г. 22:28

Добротный любовно-приключенческий роман викторианского разлива на фоне вересковых пустошей юго-запада Англии. Блэкмур черпал вдохновение в исторических романах Вальтера Скотта, "Истории Англии" Томаса Маколея и народных легендах, однако по большей части это всё же крепкий любовный роман без претензий. Я согласна с Анастасией Завозовой, назвавшей книгу "концентратом всех приемов, которые когда-либо использовались (и еще будут использоваться) в приключенческих любовных романах."

Он – благородный и прямодушный, с виду очень внушительный, она – невероятно красива, нежна и добродетельна. Он – сын простого фермера, пусть и богатого, она – аристократка из разбойничьего клана, наводящего ужас на долину. Встретившись ещё детьми, они полюбили друг друга и, взрослея, столкнулись со множеством препятствий в своём стремлении быть вместе. И разница в статусе – далеко не самая главная из них. Больше проблем будет от наглых дворян, опекунов Лорны, и тайн прошлого, которые так и рвутся наружу. Но череда невероятно счастливых совпадений, крутых сюжетных поворотов и вовремя упавших благодарностей обязательно подарят влюблённым их собственную сказку. Высокопарные объяснения и драматические моменты, разумеется, в комплекте.

Слушать оказалось крайне увлекательно. Повествование ведётся от первого лица со всеми старомодными атрибутами вроде "мои любезные читатели", что в аудиокниге оказалось как-то очень к месту. Словно кто-то и правда рассказывает историю своей юности, полную увлекательных и опасных приключений. А юность эта пришлась на годы Реставрации Стюартов второй половины XVII века и битву при Седжмуре, ставшую финалом неудачной попытки свержения Якова II. Кстати, в реальной жизни в битве на стороне повстанцев принял участие Даниэль Дефо, с неё же началась история приключений капитана Блада. Джона затрагивают эти события, но его любовь к Лорне и желание быть с ней остаются главным двигателем всех его поступков.

Книгомарафон