FokinSerge

15 октября 2020 г. 20:46

3 Книга – статья

Работа написана известным широкой публике популяризатором астрономии и ученым. Говорят, что видео лекций и передач с В. Сурдиным лидируют в российском ю-туб пространстве, в сравнении с другими отечественными популяризаторами вообще средь всех научных направлений. Собственно и я благодаря видео решил познакомиться с его научно-популярными работами. В целом написано коротко, но емко и понятно. Приятно осознавать, что автор умеет донести мысль до непосвященного читателя, не только в видео формате, но и в текстовом.
Суть книги ясна из аннотации. Вопреки оставленной рецензии не соглашусь, что автор «яростно» накинулся на астрологию. Представьте себе, что в той области, в которой вы работаете, появляется некий субъект, который ничего не зная и не соображая, начинает вам впаривать, что все не так, и надо слушаться его. Думаю, что в современной российской действительности такое несложно вообразить. Какая у вас будет реакция на такого субъекта?... Здесь же человек пытается еще и объяснить сущность астрологии. При этом чего не коснись, везде сквозит совершенная ненаучность и спонтанность астрологических суждений. Поэтому и может показаться, что автор «яростно» громит лженаучное направление.
Но если к содержанию нет претензий, то к самой форме издания такой работы можно высказать серьезные замечания, направленные, в т.ч. и на автора. Формально – монография, а по факту статья в переплете. Объем книжки форматом меньше А5 составляет 93 стр. из которых последние 10 отведены рецензенту статьи. Неполные 80 стр. прочитываются за вечер. То есть, это неполноценная книга, а статья, которой место в журнале или на интернет ресурсе. Причем мне непонятно зачем это автору. У него масса публикаций, как научного, так и популярного характера и эта работенка ему не дает ничего. В тот же момент читатель, если покупает книгу, серьезно тратиться. Кажется – подумаешь 150 рублей. Но на деле себестоимость экземпляра этой книжки с учетом года выпуска колеблется между 20 и 30 руб. Если бы ее продавали за 4 червонца, то такая книжка оказалась ненужной ни издателю, ни продавцам. Поэтому кому интересно, знакомьтесь с работой в цифровом формате, не тратя ни копейки.