15 октября 2020 г. 19:25

Книга просто спасла меня в тот момент, когда уже начался нечитун (который и сейчас продолжается), и я думала, что ничего никогда не прочту, кроме всяких мамских форумов. Новые серии не особо хотелось начинать, а старую про Странных детей - пожалуйста. К тому же заинтересовало, что же это такое - Собрание птиц.
В целом, очень даже неплохая "бродилка", если закрыть глаза на избранность и марти-сьюшество Джейкоба, ну каждой книге фэнтези нужен свой какой-то особый герой. А тут он, его избранность, и влюбляется (к несчастью для Эммы), и снова спасает мир от тварей, со своими странными друзьями. Действие долго раскачивалось, но я очень понадеялась, что все загадки будут раскрыты, но полный экшн пошел только к самому концу, и герой оказался в петле-торнадо вместе с новой героиней, Нур. Для не-поклонников серии - логически серию можно было закончить на третьей части ("Библиотека душ").
Но нет, будет еще продолжение, а я в очередной раз себя упрекаю - никогда не начинать незаконченные серии, уже сколько таких серий у меня провисло, или начала книгу, а их еще пять. К тому времени, как дойдешь до пятой, забудешь, о чем первая.
Но все же продолжение ждать буду, тем более, что на гудридс оно было заявлено (хоть и не написано).