Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

15 октября 2020 г. 18:30

5 Человеку нужно, чтоб кто-то живой был рядом. – Голос Горбуна звучал жалобно. – Можно сойти с ума, ежели у тебя никого нету. Пускай хоть кто-нибудь, лишь бы был рядом. Я тебе говорю! – крикнул он. – Я тебе говорю: жить в одиночестве очень тяжко!

картинка Lyubochka
Начиная читать повесть, я никак не рассчитывала плакать. Сдержать слезы не получилось. На протяжении всего повествования один из героев, силач Ленни, представлялся мне Джоном Коффи из Зеленая миля . Большой безобидный ребенок. Он верил в светлое будущее и любил слушать о ферме, на которой каждому найдется работа, а он будет гладить и кормить кроликов. Эти мечты в его голову поселил Джордж. Ленни воспитывала тетка и Джордж перед ее смертью дал слово заботиться о Ленни. Они часто меняли работу, т.к. Ленни по неосторожности совершал то одно, то другое. И им как преступникам, приходилось сбегать. Но всегда они были вместе и всегда вели разговоры о покупке своего дома.
На новой работе их все устраивало. Во время очередных мечтаний к их разговору присоединился работник и предложил свои деньги на покупку дома. Он также был одиноким, старым и понимал, что долго его держать на работе не будут. А тут такая удача, умереть в собственном доме. И теперь они втроем мечтали о заботах в доме. Но все хорошо бывает только в сказках.
У меня язык не повернется назвать Ленни преступником. Я жалела его, сопереживала ему и радовалась его детской мечте о кроликах. Я не ожидала такого финала. Конец повести невозможно читать без слез.
картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры
- Собери их всех
- группа "Белая сова" игра Буклайв