nad1204

15 октября 2020 г. 18:03

Я не могу понять и не могу решить, как мне относиться к этому "Острову Сахалину" от Веркина?
Мне не понравилось, это точно. Я не любитель фантастики, антиутопий, постапокалипсиса, а это книга именно в этих жанрах.
Мне нравится как пишет Веркин. Я не фанат этого автора, но у него ясный язык, правильный слог, многообразие в сюжетах. Цепляет.
Но есть и другая сторона. Он очень точно доносит до читателя свою мысль и идею, а это не всегда приятно.
Теперь только об этом романе.
Не так-то и легко будет найти книгу, которая при чтении была настолько неприятной.
И дело не только в том, что она какая-то расисткая. После глобальной катастрофы на Земле или в одном конкретном регионе (не очень это уловила) остались жить японцы (привилегированный народ), китайцы — так-сяк, корейцы — фу, ужас!, негры (латиносы и т.д) — в прямом смысле мальчики для битья.
Где-то есть малочисленные общины русских и т.д., но этих особей настолько мало, что даже говорить об этом не стоит.
На Земле не осталось птиц (совсем), рыбы и животных, которых можно было бы употреблять в пищу, пресной воды, которую можно было бы пить без вреда для здоровья.
А ещё, главный энергетический ресурс — это трупы. Их много. Ими отапливают всё, что возможно, из них делают мыло. Их... Всё, больше не могу.
Это очень мрачный, жестокий, серый, абсолютно страшный мир.
Мир тюрем, убийств, инфекций и жестокости.
Я даже не хочу писать о главных героях: девушке Сирени (японки с синими глазами) и Артёме (русском парне, с которым вроде как любовь).
Простите, не увидела я там любви, хотя эпилог вроде и опровергает это.
Очень мрачно, невозможно, тоскливо и токсично. Лучше бы не читала! Депрессивно.
А вот написано хорошо.

В рамках игры "Бесконечное приключение"