FlorianHelluva

15 октября 2020 г. 17:59

Первое впечатление от книги — что я уткнулась в документальный фильм. Красочные пространственные, но не лишенные подробностей рассуждения о пейзажах и исторической справки местности. Но когда это Гюго не описывал место действия своих романов? В этом есть особенная прелесть, все предстаёт перед глазами и будущие герои будут действовать уже не в безликом ничто, а в пространстве, которое читателю становится смутно знакомым. Интересно сколько поколений читателей пользовались его трудами не только как удивительными историями, но и географической справкой? (Ох, Гюго один из лучших турагентов, мне одной захотелось побывать в его локациях? Даже понимая, что они давно выглядят иначе, а возможно прекрасны и глубоки они лишь для глаз французского литератора, невольное желание почувствовать солёный ветер начинает терзать сердце.)
Признаться, но большую часть романа я несколько скучала. Хотя вроде все действующие персонажи напрямую или опосредованно связаны с морем и его солёный дух пронизывает их, морской стихии оказалось меньше чем я думала.
Роковое кораблекрушение "Дюранды" дарит мечтательному Жильяту надежду на брак с подопечной владельца. Ведь он верит (и не беспричинно), что может вернуть машину в строй, и тем самым заслужить желанный приз.
Но у Дерюшетты есть своё сердце и мечты. И поступок Жильята в конце книги тронул меня настолько, что поставить оценку ниже было бы для меня кощунством. Это чудовищная и несправедливая цена, мне чертовски жаль парня, но и горькое восхищение его поступком не могло не тронуть.