15 октября 2020 г. 17:58

5 Почти Джейн Остин, только Иван Тургенев

Эта книга неожиданно впечатлила меня. В наличии, как и всегда у Тургенева: политическая дискуссия, конфликт сословий и любовная линия. Дискуссия, разумеется, ни о чём - просто скучающие русские поделились на славянофилов и западников и без конца переливают из пустого в порожнее. Что забавно, герои - русские на немецком курорте и постоянно говорят на французском, периодически дополняя его немецким и английским. Конфликт сословий не ярок, как и везде - богатые и бедные ведут себя очень по-разному и это добавляет остроты в неспешное повествование.
Но что меня покорило, так это любовная линия. О, как трепетно и бережно Литвинов описывает свою роковую любовь, как он замечает малейшие детали её облика, наслаждается её запахом и лицом. Как же тонко описаны любовные сцены и сколькие моменты. Тургенев великолепно, буквально в двух предложениях прописывает страстную встречу влюблённых (и никаких трёхруких героев с пылающими чреслами). Ещё ранее он также, не говоря по сути ничего, прописывает род занятий героини. Как Джейн Остин мастерски описала обычную историю влюблённого богача (о, мистер Дарси!!!) и небогатой девушки, так и Иван Сергеевич создал для нас шедевр из бытовой зарисовки - мужчина мечется между двумя женщинами. В общем, рекомендую эту книгу всем.