itial

15 октября 2020 г. 17:07

Люблю иногда (хотя редко на самом деле получается) читать биографии — то, как люди выкладываются на 200% или восстанавливают себя буквально из пепла, очень вдохновляет и придаёт сил. Кроме того биография даёт возможность «заглянуть за кулисы»: узнать, как на самом деле готовился и проходил проект; кто автор самой удачной находки, а кто, наоборот, угробил всё.
Деми много пишет о своём не самом радужном детстве с постоянными переездами, присмотром за «взрослыми» и вечной адаптацией к новым домам и людям. О своих первых работах и шагах в Голливуде. О своих мужчинах. О своих зависимостях. О своей карьере и тех нечеловеческих усилиях, которые она прикладывала, чтобы «нравиться себе в своём теле». Поверьте, пробежки в пять утра, которые кажутся нам сверхусилиями и подвигами, просто меркнут в сравнении. И бесконечно много Деми пишет о дочерях, которые для неё весь мир и смысл жизни.
Не сказала бы, что Деми Мур моя любимая актриса, но всегда считала её очень красивой (а после «Солдата Джейн» ещё и просто невероятной — задолго до биографии) и «Привидение» всегда будет жить в моём сердце не только из-за Патрика и Вупи.
И не сказала бы, что эта биография стала огромным источником вдохновения или придала какой-то нереальной силы, чтобы своротить горы. Мне кажется, что для Деми эта книга скорее часть личной терапии — возможность выговориться, поделиться и в который раз постараться отпустить. Но я ни капли не жалею, что прочитала «Inside out» (буквально за ночь проглотила) и узнала актрису ещё и с этой стороны. Узнала, что на самом деле стояло за «Жадная Деми» — сейчас вряд ли бы на неё так ополчились, но в 1996 запросить гонорар «наравне с мужчинами» было смело. Браво. И таких моментов незаметной революции в книге ещё много, они стоят того, чтобы их прочитать.