Anton-Kozlov

15 октября 2020 г. 16:19

5 Политика космических масштабов, классовое неравенство, интриги, расследования

Я испытывал некий страх, перед чтением этой книги. У Азимова по моему мнению было два значимых достижения в книгах - это три закона робототехники и цикл книг Основание. Рассказы про роботов я прочитал, знаком с несколькими другими книгами автора, но к чтению Основания я боялся приступать. То ли боялся разочароваться, то ли пасовал перед возможной необходимостью читать остальные книги цикла. Всё же, я больше всего боялся, что Основание окажется очередной версией космооперы, Звёздными войнами. Теперь я точно знаю, что думал, что это одна большая книга, разделённая на части, но, по крайней мере, первая часть вполне можно читать одну. Правда хочется взяться за продолжение.

Как бы то ни было, начинать надо было с первой книги серии, которая была написана уже после основного цикла и двух продолжений и является первой из двух предысторий. Подвернулся случай и я не упустил возможность им воспользоваться и начать таки, по моему мнению, самую значимую серию автора.

Гэри Селдон выступает на Математическом Конгрессе с докладом, из которого следует, что можно математически доказывать вероятности событий в будущем, по сути, предсказывать будущее. Это не осталось незамеченным и высокопоставленные деятели Империи, включая самого Императора заинтересовываются Селдоном.

Книга сразу захватила меня, я даже захотел прочитать вторую книгу в цикле о Шрайке из Гипериона Дэна Симмонса, что-то мне навеяло, уж не знаю наверняка что именно. Почти год назад я прочитал первую часть и браться за продолжение не хотел. Но прелюдия Основания действительно приковала меня. Написано здорово, читать приятно и очень интересно.

Даже не представляю, что там было в основной серии и окончании серии, но надеюсь, не хуже. А то вдруг ко времени написания предыстории Азимов уже вырос как писатель, а во время написания Основания был ещё не достаточно профессионален. Это я так, мысли вслух, кто знает, напишите, будет интересно узнать. Но думаю, не хуже, ведь серия удалась и её многие любят.

Конечно книга не идеальна, она не без греха. Например, когда человек остался на поверхности на закрытой территории и подвергался опасности погибнуть, вместо того, чтобы открыть эту территорию с указанием причины это сделать, тут начинается просто сумасшествие: привлечение каких-то специалистов-сейсмологов для считывания активности на поверхности, как по мне, просто идиотизм.

Прошло много тысячелетий с нашего времени. Реально мы ничего сверхъестественного придумать не сможем. Так и автор не смог. Прошло примерно 30-40 лет со времени написания книги, а некоторое предсказанное уже есть в нашей жизни. Например, книги с текстом, который появляется при нажатии кнопки, это по сути электронные книги. То же про туалет, который сигнализирует, что он занят. Конечно, заселённые планеты, космические корабли, огромная численность Империи, это уже как бы и не ново, и не удивляет. Сегодня фантасты могут придумать только какую-то абстракцию, ничего кардинально нового. Я где-то слышал, что все фантасты пишут про сегодняшний день, просто помещённый в другие условия. Возможно и так.

Книга полна головокружительных приключений, путешествий с место на место, а в конце вообще будет финт ушами. Отлично написанная и просто потрясающе захватывающая книга.

Книга была прочитана в играх Школьная вселенная и KillWish.