Olenok

15 октября 2020 г. 15:49

5 Приключения продолжаются!

Как правило, все рекомендации я оставляю напоследок, но в этот раз начну с главного: если вы в поиске интересных детских книг с мудрым подтекстом, то Питер Банзл написал ровно то, что вам нужно!⠀

"Лунный медальон" является прямым продолжением "Механического сердца": отец Лили, профессор Хартман, взял опеку над Робертом, и ребята за компанию с их верным другом, механическим лисом Малкином, вместе проводят чудесное лето. Однако, если тайны прошлого Лили больше не прячутся по тёмным углам, то вот история семьи Роберта по-прежнему остаётся секретом, и мальчику это совершенно не даёт покоя.
Плюс ко всему из тюрьмы сбегает опасный преступник - гениальный иллюзионист Бубновый Валет, который в своё время украл у королевы необычайно редкий драгоценный камень.
Разумеется, этим двум сюжетным линиям суждено пересечься, и наша неугомонная троица, в конце-концов, ввязывается в новое захватывающее и авантюрное приключение.

Отдельно несколько слов стоит сказать про атмосферу (меня она очаровала ещё в первой части). События развиваются в удивительных декорациях стимпанка эпохи Викторианской Англии, где по небу плывут дирижабли, а помощниками людей стали механоиды. Причём с помощью последних Питеру Банзлу удачно удаётся раскрыть важную идею равенства. Да и в целом обе книги успешно сочетают в себе увлекательный, динамичный сюжет и правильные мысли о семье, дружбе, верности и порядочности.

А ещё уже буквально вот-вот в продажу поступит следующая часть, "Летающий цирк", и лично я этому очень и очень рада!⠀

Instagram: @olenok_library