15 октября 2020 г. 14:22

4 «Покойников я не боюсь — чего их бояться. Живые — вот с кем надо быть начеку»

Громкое дело об убийствах молодых девушках ведёт следователь Пит Мариино, но главная героиня книги судмедэксперте Кей Скарпетта и повествование ведётся именно с её стороны.
Всегда внимательная, сосредоточенная, ведь на кону стоят жизни невинных людей, но то с чем ей придется столкнуться опасно не только для неё самой, но и для её близких.

Я люблю детективы, но ещё больше люблю наблюдать соперничество дедукции с наукой.
Интересно было вдаваться в тонкости работы судмедэксперта. Вся эта медицинская дотошность и серьезный подход главной героине к работе.
Книга изобилует медицинскими деталями, но без страшных подробностей, всё грамотно и в меру.

Мне понравилось наблюдать за сюжетом, пошаговым расследованием, возможно, даже местами скучноватым, ведь разгадка здесь прейдет не с внезапным озарением, а с результатами экспертиз.

Я заметила, что у Патриции Корнуэлл очень тяжелый текст. Сама тема книги сложна, медицина и смерть. Тут и так читать тяжело, (ну, смысле без радостного восторга и хлопаний в ладоши) и писательница абсолютно не стремится облегчить читателю задачу.
Именно за это я автора зауважала!
Она не идёт на поводу у потребителей, желающих чтобы их развлекли. Суть её книг сложна и серьезна, здесь нет месту веселью.
Реплики героев не просты, а со смыслом. В их каждом слове присутствует суть и смысл сказанного (очень много размышлений на тему «почему человек способен убить?» с точки зрении человечности, а также науки), что действительно редкость во многих книгах.

А ещё автор очень явно высветила гендерную проблему 90-х годов, и те трудности, с которыми Кей сталкивалась на своём жизненном пути, правда без прикрас, что в итоге привело главную героиню туда, где она сейчас и какая она … на самом деле одинокая (во всех смыслах этого слова), и как итог - самостоятельная.

Что ж автор взялась за сложную работу и с достоинством воплотила свои намерения это, как минимум, достойно похвалы.

Мне понравилась, как началась книга, так сказать, сразу в поле. А ещё описание скрупулезной (скучной) работы судмедэксперта.
И всё же мне не хватило живости в книге. Немного суховато на мой вкус.

Вполне нормальная книга оказалась и достойная

Да, весьма достойной))
Я вот не прощаюсь с автором, возможно из более поздних что-то присмотрю, у автора уже 25 книг! с этой героиней))